Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что опаснее – рыба в магазине или суши в баре

Что опаснее – рыба в магазине или суши в баре
Фото: И рыбку съесть, и в гроб не слечь - главные ответы на вопросы о продуктах в жару. Фото: flickr.com/bbcrussianservice

Каждый третий ресторан столицы должен закрыться на санитарный день. К такому выводу пришли сотрудники Госпотребслужбы после массовой проверки городских заведений общепита.

- Проведена проверка 104 ресторанов. У 25 (это 30%) выявлены нарушения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных норм, - сообщили в ведомстве. 

По данным службы, с начала года зафиксировано 127 случаев отравления, в том числе 19 детей.  

Не сохранились чеки

Последствия последнего отравления в Киеве все еще аукаются. Количество отравившихся суши выросло до 34 человек. Анализы первых больных подтвердили диагноз - сальмонеллез. 

- Жаль, у меня чек заказа не сохранился, - говорит киевлянка Галина, неудачно поужинавшая в столичном ресторане и попавшая в больницу. - Если другие потерпевшие будут подавать в суд, я также к ним присоединюсь. Впрочем, насколько я знаю, представитель ресторана пообещал отравившимся оплатить лечение. 

Шансы потерпевших выиграть суд у ресторана велики. Так считает столичный адвокат Иван Либерман. 

- Все, что будет подтверждено чеками (из ресторана и покупка лекарств), можно вернуть как материальный ущерб, - говорит юрист. - Плюс моральный ущерб. Это может быть до 50 тысяч гривен.

Выбирайте открытую кухню

Однако почему сами рестораны не переживают за свою репутацию? Как считает ресторатор Михаил Шарков, отравления чаще встречаются в сетевых точках питания. 

- Они работают на потоке, и потеря несколько клиентов не ударит по их прибыли. Им все равно, отравился ли человек, придет ли еще раз… Не придет, так появится следующий, - говорит Шарков. 

По мнению эксперта, выбрать безопасный и доступный (а не класса люкс) ресторан сложно. 

- Вы можете попросить технологические карточки блюда, которые должны быть в свободном доступе, как и книга жалоб, - говорит наш собеседник. - Из карточки вы узнаете, когда изготовлено блюдо, когда привезли на него продукты, какие сроки хранения. Но тут тоже кот в мешке - вам могут показать карточку качества, а мясо положат старое. 

В итоге Михаил Шарков советует посещать рестораны с открытой кухней. 

- Так вы можете проследить внешний вид кухни, настолько убраны столы, что мясо взято из холодильника, а не лежало на полу. 

Читайте также

И рыбку съесть, и в гроб не слечь - главные ответы на вопросы о продуктах в жару

О том, кто ответит за заражение людей ботулизмом и какие продукты в жару лучше исключить из рациона, рассказал эксперт ФАО и IFC по вопросам биобезопасности и ветеринарии Виталий Башинский.

Новости по теме: Киев Отравление