Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кашель и жар могут появиться не от простуды

Кашель и жар могут появиться не от простуды
Фото: Кашель и жар могут появиться не от простуды. Фото: Фотобанк Лори

Постоянный кашель

Врачи WebMD успокаивают: если вы не курите, то маловероятно, что такой симптом свидетельствует о раке. Скорее всего, продолжительный кашель вызван постназальным синдромом (осложнение после вирусного заболевания), астмой, кислотным рефлюксом или инфекцией.

Тем не менее, если кашель не прекращается неделями или вы обнаружили кровь в мокроте, немедленно обратитесь к врачу, необходимо сдать анализ мокроты и сделать рентген грудной клетки.

Вздутие живота

Вы можете ощущать вздутие живота из-за неправильного питания или стресса, но если оно не проходит или появляются другие симптомы, такие как усталость, потеря веса, боли в спине, обратитесь к специалисту.

Постоянное вздутие живота у женщин может быть признаком рака яичников. Врач проведет необходимое обследование и выяснит причину.

Проблемы с мочеиспусканием

Многие мужчины в зрелом возрасте сталкиваются с такими проблемами, как частое или затрудненное моче­испускание, подтекание мочи. Это могут быть признаки аденомы простаты.

Но те же симптомы сигнализируют и о раке. Обратитесь к врачу, возможно, он посоветует вам сделать специальный анализ крови.

Высокая температура

Сама по себе высокая температура - вещь неплохая: чаще всего она сигнализирует о том, что ваш организм борется с инфекцией. Жар может появиться как побочный эффект некоторых медикаментов. Но частое или постоянное повышение температуры без явных причин может быть и симптомом рака крови.

Изжога или расстройство желудка

Такое случается почти с каждым, часто из-за неправильного питания или стресса. Но если при изменении режима питания расстройство не прекращается, врач может предложить вам пройти обследование, чтобы выяснить причину. Проблемы с пищеварением могут быть признаком рака желудка.

ВАЖНО

Многие из перечисленных симптомов может обнаружить у себя едва ли не каждый человек. Не впадайте в панику и не ставьте сами себе диагноз. Симптомы должны вас насторожить. А вот диагноз после дополнительных обследований может поставить только врач. Помните: чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов полного исцеления от любого заболевания.

Новости по теме: Здоровье онкология