Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Место погибшей под обстрелом мамы шестилетнего Клима никто не сможет занять

Место погибшей под обстрелом мамы шестилетнего Клима никто не сможет занять
Фото: Погибшая Александра Клименко очень любила своих сыновей.

Страшную историю о том, как Александра Клименко накрыла телом своего трехлетнего сына Клима во время обстрела в Краматорске в феврале 2015 года, спасая его от смерти, но погибла сама, помнит вся Украина. Семья не добежала до подъезда каких-то пару метров. Раненого мальчика из-под тела погибшей матери вытащила посторонняя женщина. Клима положили в реанимацию. Многочисленные осколочные ранения конечностей, головы, контузия, сотрясение мозга. Из другого города, где работал по контракту, прилетел отец мальчика. Похоронив жену, Александр с ужасом ждал вердикта врачей, которые делали все возможное. Ребенок выжил.

Спустя два года "КП" в Украине" выяснила, как сложилась дальнейшая судьба мальчика. Оказалось, у него появилась новая мама - харьковчанка Татьяна Шатохина.

"Я бы сына не бросил"

- Клима с папой я увидела в харьковской больнице, где лежала вместе с 13-летней дочкой Настей, - говорит Татьяна Шатохина. – Честно сказать, у меня был непростой период в жизни. Перед этим перенесла две операции, потом заболела Настя. Но узнав, что в больнице лежат дети, пострадавшие от обстрела в Краматорске, я подумала, что мои проблемы, наверное, не так страшны по сравнению с тем, что довелось пережить этим ребятишкам. Мы решили проведать мальчика.

…Клим лежал весь перемотанный бинтами. В глазах – страх и боль. Спросили у его папы: "Можно мы будем ходить к Климу? Чем мы можем помочь?". Ходить он позволил, но от помощи отказался: "У нас все есть".

За полгода мы с дочкой очень привязались к мальчику. Да так, что мне стало казаться, что я… сама его родила. Папа Клима был неразговорчив. Ходил как тень. Я даже боялась к нему подойти, чтобы лишний раз не потревожить. Как-то подумала: "Вдруг мужчина настолько сломлен, что не сможет тянуть больного ребенка дальше? Тогда пусть видит, что я адекватная, что мне доверить можно. И я первая Клима усыновлю". Ведь сколько примеров, что мужья уходят из семьи, когда ребенок становится инвалидом. Когда позже, уже выйдя за Сашу замуж, призналась ему в таких мыслях, он изумился и даже обиделся: "Да ты с ума сошла! Как ты могла такое подумать! Да я ни за что бы не бросил сына!".

Папа Саша, сын Савелий, дочь Настя, Таня и Клим.

"Таня, ну вот мы и все вместе…".

Когда Александру с Климом понадобилась реабилитация в Харькове и семья начала искать комнату или квартиру, Таня предложила свою.

- Говорю: "Вы можете остановиться у меня в "однушке". А я с дочкой переберусь к маме". Так и сделали.

- Было предчувствие, что папа Клима станет для вас близким человеком?

- Никакого. Это были ровные деловые отношения. Но, конечно, мы с дочкой проведывали Клима в нашей квартире, и я видела, как умело Александр обустроил быт ребенка, насколько он внимательный и чуткий отец.

Самое удивительное то, что Клим думал, будто я медицинский работник, который продолжает проведывать детей и после больницы! "А почему ты в больнице не работаешь больше?" – спросил он как-то меня. – "Да я и не работала там, Климушка, - отвечаю. – Я просто так к тебе приходила. Волновалась за тебя. И сейчас волнуюсь". Клим подумал-подумал, сложил что-то у себя в голове и сказал: "Ну если ты так волнуешься за меня, Таня, давай уже сюда, домой, и Савелия (старший брат Клима. – Ред.) забирать".

Савелий в то время жил в Краматорске у родных. Когда весной 2016-го забрали и Савелия, Клим сказал: "Таня, ну вот мы и все вместе…". Он будто подталкивал нас с Сашей друг к другу…

Хоть киевские врачи спасли нерв, ни операция, ни последующие два курса реабилитации не вернули движения руки. Клим не мог брать предметы, сжимать кулак, шевелить пальцами. Мальчика дважды пришлось отвозить на операцию в Германию.

- И вот там я осознала: это не кратковременная ситуация. Клим - инвалид, и это навсегда. И я тоже с этим ребенком не кратковременно. Я не просто кому-то помогаю как волонтер. Он мой. Любимый малыш. И это тоже навсегда, – говорит Татьяна. - Это прозрение, наверное, почувствовал Саша. Он предложил нам оформить свои отношения. "Ты долго думала? Ты не боялась?" – спрашивали меня потом подруги. "У меня не было времени бояться и думать. Надо было бежать в больницу к Климу", - отшучивалась я. А позже задумалась, что все произошло как-то буднично, мимоходом, без букетно-конфетного периода. "Значит, у меня такое трудное счастье", - сказала себе я.

Клим очень хорошо знает, что такое наркоз и постоянные операции.

В ТЕМУ

Живем впятером в одной комнате

- Как чувствует себя Клим?

- 9 мая ему исполнилось шесть лет. Очень жаль, что ребенок, который родился абсолютно здоровым, попал в такие жернова. Но он справляется. Перенес уже восемь операций. Из-за того, что нога в гипсе, сын большую часть времени либо сидит, либо лежит. Одна нога у Климушки короче другой. Поэтому он ходит с трудом и на небольшие расстояния: болит тазобедренный сустав.

Малыш рано повзрослел. Однажды спросил: "Таня, почему мне люди помогают? Как они узнают обо мне? И как можем им помочь мы?" Мы очень благодарны всем, кто на протяжении двух лет помогает и поддерживает нас. Завтра опять летим в Германию. Будем снимать гипс с больной ноги, обследоваться и назначать дату следующих операций руки и ноги.

- Где живет ваша большая семья?

-Там же, в Харькове, в "однушке". Пять человек в одной комнате, да еще и цвергшнауцер Буся, это сложно. Спим на раскладушках. Иногда впадаю в депрессию, порыдать люблю. Потом думаю: вот у Саши, Савелия и Клима была трагедия: маму потеряли. А я… Я со всем справлюсь!

- Как называют вас Клим и Савелий?

- Таня. Я на место их мамы не претендую. Место убитой Александры никто никогда и не сможет занять. Я просто люблю этих детей, и все.

- В квартире есть портрет матери Клима?

- Портрет в компьютере. Дети могут в любой момент "пообщаться" с мамой. К ним до сих пор ходят психологи: помогают справиться с утратой. Я уверена, их мама всегда рядом с ними, оберегает своих сыновей.

- Не боялись, что, связывая судьбу с мужчиной, потерявшим жену, всегда будете находиться в ситуации сравнения?

- Муж очень деликатен в этом вопросе. Недавно я услышала от него самые важные для меня слова: "Спасибо, что ты есть"…