Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волонтеры из Днепра спасли ласкового волчонка

Волонтеры из Днепра спасли ласкового волчонка
Фото: Когда Тобиаса нашли, он был худым и несчастным. Фото: соцсети

Истощенного, обезвоженного, вялого и несчастного волчонка нашли люди в Булаховском лесу, что в Павлоградском районе и передали работникам охотничьего хозяйства. Там маленького хищника пожалели, обогрели, накормили, даже организовали небольшой вольер.

Охотники неделю нянчились с волчьим детенышем как умели, но за резвым малышом не всегда получалось уследить. Волчонок жевал все, что видел – солому, веревки, листья, палки. Тянул что ни попадя в рот найденыш до тех пор, пока не заработал механический энтерит, по-простому - воспаление кишечника. Для животных такой диагноз чаще всего - приговор, но хищника вовремя заметили киевские волонтеры. Они связались с коллегами из днепровского благотворительного фонда "Право на жизнь", и спасательная операция завертелась. Волчонка сразу же перевезли в Днепр, определили в ветклинику и стали выхаживать, понимая, что это будет ой как не просто.

- Поначалу из малыша выходил весь его несъедобный рацион, - рассказала волонтер-зоозащитник Оксана Семехина. – Для маленького пациента организовали правильное питание - на завтрак по плану рис и курица, хорошие консервы. Вечером вот повезу ему индюшатинки. Кстати, волчонку дали имя Тобиас, по-нашему Тобик. Ветеринар сказал, он вырастит крупным диким зверем, но в дикой природе уже выжить не сможет.

На лечение малыша ушла неделя, за это время волчонок заметно окреп, ел шест раз в день. Очень общительный: завидев в клинике какую-нибудь собачонку или кота, доброжелательно скулит и виляет хвостом, желая познакомиться. Многие подметили, что волчий ребенок уж больно ласковый и доброжелательный, особенно к людям, которые о нем заботятся. В тоже время Тобиас ведет себя как настоящий хищник: активный, хитрый, играя, может слегка цапнуть за палец. А потом так посмотреть, что ему невольно прощаешь все шалости. Волчонок умеет повторять звуки, гоняет по клинике за мячиком.

Тобик, кстати, уже сходил на свою первую после выздоровления уличную прогулку. Поначалу малыш был в шоке от такой невиданной свободы, прыгал, как лягушонок, а потом освоился.

Совсем скоро волчонок поедет на новое место жительства. Правда, куда именно, волонтеры еще не решили: или в "Фельдман Экопарк" под Харьковом, зоопарк в Черкассах, либо Галицкий национальный парк под Ивано-Франковском

- В Черкасской области большая выгульная зона, - говорит Оксана Семехина. – Там он будет бегать со стаей. На Западной Украине есть волчица. Если Тобиаса повезем туда, то подселим к ней.

Видео: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские политики устроили бурную дискуссию из-за увольнения австралийской овчарки-полицейского

Нардеп Виталий Чепинога обратился к генпрокурору Юрию Луценко с просьбой взять на работу овчарку по кличке Гавел, которую уволили из полиции Австралии из-за слишком доброго нрава.