Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы о видео толп на границе после введения безвиза "Ничего нового мы не увидели"

Украинцы о видео толп на границе после введения безвиза
Фото: Украинцы о видео толп на границе после введения безвиза "Ничего нового мы не увидели". Фото: кадр из видео

На следующий день после введения безвиза в соцсетях появился ролик, на котором видно толпу людей, толкающих друг друга и перепрыгивающих через ограждения, на пешем переходе на польско-украинской границе. У некоторых видео вызвало шок – надо же, только сняли ограничение, а на кордоне уже такое творится. Но на самом деле такие толпы на пешем переходе были всегда, и состояли они вовсе не из туристов, жаждущих путешествовать по Европе, а из жителей близлежащих сел, которые в Польше бывают чаще, чем обычный украинец в супермаркете. А остальные отнеслись к введению безвизового режима спокойно – очередей из обладателей биометрических паспортов, которые теперь могут въезжать в ЕС без оформления специального разрешения, на границе не было.

- В понедельник с 8 до 12 утра, как раз, когда в интернете появилось это видео, по пешему переходу из Украины в Польшу пропустили 12 человек с биометрическими паспортами, а также 19 водителей, - отметили "КП" в Украине" в Мостисском пограничном отряде. – Так что таких очередей в связи безвизом нет, по биометрическому паспорту пропуск занимает 15-20 секунд.

Но такие очереди могут создавать участники малого пограничного движения. Это видео с польской стороны на переходе Медика-Шегини. На границе жителей 30-км зоны, которым оформление визы и раньше было не нужно, проверяют более тщательно. Не секрет, что люди из пограничных сел пытаются выжить, ввозя сигареты и алкоголь в Польшу, а оттуда – продукты питания, химию и прочее.

МРГ-шники и раньше создавали очереди на границе – этим никого не удивишь. Поэтому живые пробки, в которых приходилось стоять по несколько часов, были всегда. Как и на автомобильном пропуске, где заторы образовывались из-за владельцев машин на иностранной регистрации – каждые пять дней они должны пересекать границу. Выбора у жителей окрестных сел, кроме как зарабатывать возможностью возить товары в Польшу и из соседнего государства – в Украину, немного.

- У нас так еще отцы семьи кормили, - пожимает плечами житель Рава-Русской Иван. – Когда на тебе жена, дети, дом – штраф не пугает. А кто боится – везет разрешенное количество – даже на этой мелочи можно заработать.

Через границу разрешают провезти литр водки и две пачки сигарет на человека. Если вино или шампанское – две бутылки. 

- Считайте – у нас я куплю литр за 100 гривен, или две бутылки – за 120 гривен, а в селе найду у местных и дешевле, - рассказывает пенсионерка из села в пограничной зоне Мария. – А выручить смогу 170-180 гривен за поллитра. Пачка сигарет в Польше стоит 10-20 злотых – почти в три раза дороже, чем у нас.

Так что отмена визового режима на количество желающих путешествовать если и повлияло, то очень незначительно – очередей из таких граждан на границе нет.

Видео: Вячеслав Мурашев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умные границы: чем могут заменить визы для граждан России

После запуска безвизового режима с Евросоюзом в Украине заговорили о введении виз для граждан России, которые захотят посещать Украину. Но, украинское внешнеполитическое ведомство, выступая за введение виз для граждан России, сразу говорит, что это может привести ко многим проблемам.