Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В больнице Мечникова спасают беременную врача с передовой

В больнице Мечникова спасают беременную врача с передовой
Фото: В больничной палате Ларисе непривычно находиться в качестве пациента. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

25-летнюю медика Ларису Горбаченко врачи областной больницы им. Мечникова называют добрым ангелом - она вынесла с поля не одну сотню бойцов. Девушка -  врач-ординатор терапевтического отделения 66-го военного госпиталя, параллельно "госпитальер".

Но рано утром 12 июня не она привезла очередного раненого бойца, а сама попала на больничную койку. В Мечникова Лариса поступила из Покровска (бывшего Красноармейска) с угрозой прерывания беременности. Причиной оказалась не только сложная работа, связанная со стрессами.

- Мы были дома, праздновали свадьбу. Все было хорошо и весело, - вспоминает будущая мама. - На следующий день к подкопленным деньгам добавили подаренные на свадьбу, и решили купить машину. Долго выбирали, присматривались. Когда, наконец, пригнали домой, оказалось, что документы на автомобиль поддельные. Деньги мы отдали, хозяина теперь не найти, на машину по закону мы не имеем никакого права. Я перенервничала, почувствовала слабость, боли внизу живота, срочно обратилась к себе на работу в госпиталь. Там осмотрели, подлечили и отправили в Днепр.

На сохранении в родильном отделении Лариса будет находиться как минимум неделю. Врачи говорят, что уже, к счастью, острая угроза миновала.

- Пока еще срок небольшой, но это уже хороший ребеночек, - говорит заместитель главного врача больницы Мечникова по акушерско-гинекологической помощи Нина Рубан. - Девушка находится в состоянии хронического стресса. Женщина, которая ждет ребенка, нуждается в покое, тишине, заботе и нежности. А Лариса находится в зоне боевых действий, оказывая помощь тяжелораненым бойцам. Конечно, есть проблемы, но думаю, все будет хорошо.

Уверена в хорошем исходе и сама будущая мамочка. Обещает, больше нервничать не будет, но работу не бросит.

- Я люблю свою работу, и она мне не в тягость, – призналась девушка. - Тем более что в госпитале меня берегут, стараются давать только самую легкую работу, не пускают на ночные дежурства.

Будущий терапевт еще в 2014 году начала занималась волонтерской деятельностью, в июле 2015 года попала в батальон "Госпитальеры" и почти сразу встретила будущего мужа. Ну, как встретила - спасла, вытащив раненого из-под артобстрела. Тогда был бой за Белокаменку, парень получил серьезное ранение, а молоденькая медик Лариса его фактически спасла.

- У него было проникающее ранение бедра с массивным кровотечением, ранено плечо и ушиб грудины. Я сделала перевязку, порезала его штанину от новой только что выданной формы. Муж мне до сих пор вспоминает, - улыбается новоиспеченная жена. – Но тогда мы расстались, едва встретившись. Встретились снова где-то через год, когда он тоже записался к нам в "Госпитальеры", водителем.

Как часто бывает, молодые люди вспомнили тот бой и между ними закрутился роман.

Кого ждут, будущие родители не знают, срок еще маленький, только пятый месяц пошел.

- Муж говорит, что хочет дочурку, - говорит Лариса. – А я – кого Бог пошлет.

Узнать, как чувствует себя жена и малыш, Евгений звонит несколько раз в день. Набирает сам, поскольку его телефон после ночных дежурств или во время выездов в горячие точки быть отключен.

- Лариса едва ли не каждый день в 2015 года привозила к нам бойцов, - навещая пациентку, рассказал главврач больницы Мечникова Сергей Рыженко. - Было такое ощущение, что она штатный работник скорой помощи. Оказалось, что девушка служит в "Госпитальерах", причем пошла туда по своей инициативе. Есть категории женщин, которые хотят воевать, а она с той, которые хотят спасать. Кстати, многие спасенные ею ребята звонят, волнуются.

За два года девушка спасла не одну сотню раненых бойцов. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре спасают 27-летнего бойца, которому оторвало обе ноги

Первую помощь парню оказали в Авдеевской ЦРБ, а в Мечникова на момент нашего визита врачи уже три часа буквально по частям сшивали его кишечник и вытаскивали осколки. 

Новости по теме: больница Мечникова