Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Волынская Хатико четыре месяца ждала хозяина, не сходя с места

Волынская Хатико четыре месяца ждала хозяина, не сходя с места
Фото: Если бы не помощь местных жителей, Ари-Хатико могла бы умереть с голоду. Фото: «Волынь-нова», volyn.com.ua.

О черной небольшой псине, которая поселилась на дороге между городом и селом на Волыни, бывший заместитель главы райгосадминистрации  Киверцов, а сегодня – 62-летний пенсионер Евгений Зубенко, узнал весной.

- Мой сосед Александр заметил его еще в феврале – четыре месяца собака жила на этой дороге, - рассказал "КП" в Украине" Евгений Зубенко. – Пес поначалу не привлек особого внимания – мало ли таких. Но весной Саша вновь его встретил – исхудавшего, измученного. Дал попить – собака была страшно обезвожена, накормил. И задумался - она не только никуда не уходит, но и не оставляет без присмотра пакет, валяющийся рядом. В кульке оказалась рубашка и брюки, которую пес стерег. Не иначе, как вещи хозяина – привез собаку, выбросил из машины вместе с вещами. Возле чужих она бы не сидела, да и убежала бы давно ближе к людям.

Соседи начали по очереди ходить подкармливать собаку – от Киверцов она поселилась примерно в километре, столько же до соседнего села. Питалась мышами – все вокруг было разрыто. А воду пила дождевую. Поставили рядом посуду и табличку с просьбой прохожим покормить и напоить пса.

Вскоре местную Хатико (мужчины уже не сомневались, что возле пакета с вещами псина дожидается хозяина) взяли под опеку школьники. Взрослые сколотили ей будку, накрыли полиэтиленом – от дождей. Но поселяться там Ари (так назвали собаку) не спешила – пока не забросили внутрь пакет с одеждой хозяина, в будку не шла.   

- Если бы собака была кого-то из местных жителей, то нашла бы дорогу домой сама, - раздумывает Евгений. – Она очень умная и, видимо, настолько преданная, что несколько месяцев выполняла приказ хозяина стеречь вещи – дальше 10 метров от них не отходила, даже если звали, возвращалась.

После того, как здешние жители узнали о местной Хатико, ждущей хозяина уже четыре месяца, к Евгению Зубенко начали звонить с предложением забрать собаку.

- На днях ее забрал к себе домой мой знакомый пожарный, посадил на привязь на пару дней, чтобы привыкла к новому дому – сам сутки на работе, - отмечает Евгений Зубенко.

Местные надеются, что Ари-Хатико привыкнет к новому хозяину – выжить на дороге между городом и селом шансов у нее было немного.

Фото
Фото
08 Июня 201714:13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве домой вернули белку, сбежавшую к торговцам клубникой

Столичная семья практически неделю искала своего домашнего любимца. Нашли зверька в баре на левом берегу Киева.

 

Новости по теме: Волынь Собаки