Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уникальная долина ирисов в Винницкой области предсказывает будущее

Уникальная долина ирисов в Винницкой области предсказывает будущее
Фото: Бутоны хоть и запоздало, но все же появились. Так что катастрофы не предвидятся. Фото: предоставлено Снитковским сельсоветом

Долина желтых ирисов раскинулась за селом Снитков Винницкой области, на территории местного заказника. Около полутора гектар занимают только эти цветы, которые обычно распускаются в середине мая. Но не всегда. Ирисы как будто чувствуют приближающуюся беду и не зацветают перед нехорошими событиями в стране. Так, старожилы рассказывали, что ирисы не цвели перед Голодомором в начале 1930-х, перед войной и расстрелом евреев в 1940-х, не украсили желтым цветом долину и в 2014-м – тогда, говорят в местном сельсовете, распустившиеся бутоны можно было по пальцам сосчитать. 

- Старожил нашего села незрячая Михайлина, ей было уже под 100 лет, поведала мне, что долина – не простая, по ней проходит нерв Божий – так и сказала, - рассказал "КП" в Украине" глава Снитковского сельсовета Виктор Ольшевский. – Старушка объяснила, что долина раньше предупреждала о трагедиях – не цвела перед ними. И, сопоставив время, когда долина не цвела и события, последовавшие за этим, можно проследить такую закономерность.

Старожилы объясняют цветочные предсказания просто: "по долине проходит нерв Божий". Фото: предоставлено Снитковским сельсоветом

В этом году местные жители призадумались о будущем – долина также не спешила цвести. Но в последние дни мая все же раскрылись первые бутоны – запоздали, видимо, из-за майских заморозков и отсутствия дождей.

- Не подумайте, что мы гадаем на будущее по ирисам – вовсе нет, - говорит Виктор Ольшанский. – Но старые люди также не врут – знают, что говорят.

Фото: предоставлено Снитковским сельсоветом

КСТАТИ

Целебный колодец

А еще в той же долине стоит криница с целебной водой – этой водой лечатся и селяне, и приезжие. Особенно помогает при болезнях глаз. Эту криницу выкопал тракторист, работавший в поле, а ее вода вылечила его жену от глазных проблем. Рядом с колодцем – крест. Когда-то, около 1930-го года, местный сломал крест, после чего его хватил паралич. Только после того, как восстановил крест – исцелился. Именно тот случай считается первым вестником – перед этим долина не цвела, а вскоре пришел голод.

Читайте также

Колодец, колодец, сколько до бури осталось?

Перед ливнями, бурями и грозами старая сельская криница в Ровенской области начинает гудеть и бурлить, предупреждая людей, что в этот день идти в лес или на сенокос не стоит.

Новости по теме: Винница