Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Колодец, колодец, сколько до бури осталось?

Колодец, колодец, сколько до бури осталось?
Фото: Раиса Жмура раньше и сама «слушала» колодец - говорит, его прогноз всегда был верным. Фото: Елена Власова, gazeta.ua

Старожилы села Франкополь Ровенской области (в 90 км от областного центра) не привыкли верить прогнозам погоды по телевизору. У них есть свой, проверенный, синоптик - старый колодец в поле за населенным пунктом. Сейчас к нему наведываются только селяне, выпасающие скот, а раньше молодежь то и дело бегала в поле по поручению родителей, чтобы узнать - стоит идти в лес по ягоды, косить сено, да и просто отдаляться слишком далеко от хаты. Если колодец недовольно гудел - значит, лучше оставаться дома. Если же молчал - можно собираться в путь, заниматься полевыми работами, если дождь и будет - то легкий, намокнуть не успеешь.

Этот колодец в поле за селом выкопали еще во времена процветания колхозов - специально для пастухов, чтобы набирать воду для скота. С этой же целью его используют селяне и сейчас, но уже не так активно, как, например, в 80-е годы. А погоду селянам он предвещает уже полсотни лет.

- Сейчас, когда появился интернет, узнать прогноз погоды не проблема, а раньше все село ориентировалось на то, что "скажет" колодец, - рассказала "КП" в Украине" жительница села Франкополь Раиса Жмура. - Когда грядет непогода, буря или ливень, вода в нем начинает бурлить. Правда, поверхности самой воды не видно - колодец глубокий, 11-12 метров, но четко слышен гул. Помню, в 1997-м, незадолго до того, как по области прошел сильный смерч, наша криница начала бурлить, шум было слышно за несколько метров. Еще школьницей в начале 80-х меня родители часто посылали слушать колодец. За ягодами мы тогда далеко за село ходили, и если колодец "ворчал" - отказывались от своих намерений. 

Криница выкопана примерно в 500-700 метрах от села. После закрытия колхозов она служит синоптиком только для тех, кто идет в поле за сеном или пасти скот. Проходя мимо, селяне продолжают прислушиваться к колодцу.

- В той стороне большинство из жителей теперь бывает редко, - говорят в селе. - А раньше, конечно, доярки и работники ферм больше верили колодцу, чем телевизору. Да и не обманывал он нас никогда.  

Надземную часть колодца давно разобрали, а бетонное отверстие прикрыли досками, чтобы никто не упал. Пытаясь "послушать" прогноз погоды, селяне садятся рядом с колодцем. А вот молодые не верят, что старая криница может предвещать погоду. 

- И зря, ведь это доказано несколькими поколениями, а еще этому явлению есть очень логичное объяснение, - отмечают старожилы. - Колодец выкопан в пористой породе из песчаника и известняка, которые пропускают воздух - в хорошую погоду он уходит вниз, в грунт, а когда давление падает, наоборот, просачивается вверх. Оттого и гудит наша криница. 

Новости по теме: Ровенская область