Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Амстердаме посетитель музея провел ночь у картины Рембрандта

В Амстердаме посетитель музея провел ночь у картины Рембрандта
Фото: Ночной дозор. Фото: Muzei-Mira.com

Художественный музей Рейксмюсеум в Амстердаме провел довольно необычную акцию, по условию которой десятимиллионный посетитель может провести ночь у творения Рембрандта "Ночной дозор". Об этом сообщили ВВС.

- Я спал всего в двух метрах от "Ночного дозора". Это волшебно, я до сих пор не могу в это поверить! – отметил победитель акции Стефан Каспер.

По его словам, он остался ночью в музее совершенно один. На полу специально расстелили ковровую дорожку и кровать. Помимо этого, для Каспера приготовили блюдама, приготовленные для шеф-поваром элитного ресторана RIJKS.

- Я увидел персонажей, которых никогда раньше не замечал. Они оживали передо мной. Это впечатление, которое навсегда останется в моей памяти, - сказал Каспер и добавил, что является очень большим поклонником творчества Рембрандта.

В картине "Ночной дозор" изображен групповой портрет "Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбюрга". Картина была написана в 1642 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польша требует от России вернуть картины, вывезенные советской армией

В российских музеях до сих пор находятся картины, вывезенные из Польши солдатами Красной Армии. Самой ценной из них является картина XVI века "Мадонна с младенцем и попугаем в пейзаже" неизвестного нидерландского художника.

Новости по теме: Искусство Музей