Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Стали известны балы ВНО, с которыми возьмут в медицинские ВУЗы

Стали известны балы ВНО, с которыми возьмут в медицинские ВУЗы
Фото: Фото: архив КП

Министерство здравоохранения и Министерство образования определили минимальный проходной балл на медицинские специальности. Как пишет пресс-служба МОЗ, студентом медицинских ВУЗов сможет стать только выпускник, набравший не ниже 150 баллов по каждому сертификату ЗНО.

Проходной бал на уровне не ниже 150 балов был основан на исследовании, проведенном коллективом Института высшего образования Национальной академии педагогических наук Украины, и специалистами ведущих ВУЗов Украины в сфере образовательных исследований.

Суть исследования заключалась в том, чтобы установить соотношение балов сертификата ВНО абитуриентов и успешностью их обучения на первом курсе.

Соответствующие изменения будут внесены в Условия приема в высшие учебные заведения в 2017 году.

- Проходной бал не  ниже 150, будет нужен только тем, кто идет на специальности: "Стоматология", "Медицина", "Фармация, промышленная фармация" и "Педиатрия" отрасли знаний "здравоохранение" и коснется всех абитуриентов.  Мы хотим подчеркнуть, что именно образование будущих медиков является тем фактором, от которого зависит жизнь человека, - рассказали в Минздраве.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, сейчас "вводится адекватный механизм положительного отбора на медицинские специальности, чтобы повысить "качество" медицинского студента".

Как отметили в ведомстве, несмотря на большой конкурс при поступлении в медицинские ВУЗЫ (10-30 человек на место), уровень их абитуриентов часто уступает другим специальностям.

Как мы писали, Кабинет министров отменил добровольно-принудительное трудоустройство студентов медицинских ВУЗов после окончания учебы.

Новости по теме: образование ВНО Медики