Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Харькове суд защитил блогера, снявшего оскорбительное видео о патрульном

В Харькове суд защитил блогера, снявшего оскорбительное видео о патрульном
Фото: Полицейский подал в суд на автора ролика, устав объяснять коллегам, почему позволил издеваться над собой. Фото: соцсети

Иск патрульньного полицейского Дениса Дуфека о защите чести и деловой репутации к блогеру Виталию Бойченко судья  Фрунзенского райсуда Харькова рассмотрела за 4 слушания. Напомним, правоохранитель в декабре прошлого года стал "героем" одного из видео так называемого дорожного активиста. Патрульные остановили автомобиль за нарушение правил ПДД, через какое-то время там появился Бойченко, разговор перерос в брань. Общение с Денисом Дуфеком блогер, записи которого появляются на Ютьюб-канале #ХОЗЯИНДВОРА, снял на видео, вырезал самые "вкусные", по его мнению, моменты, смонтировал их в "фильм", и выложил в сеть, назвав его "Ломай меня полностью". Патрульный подал в суд, требуя 107 тысяч компенсации морального ущерба, однако ни за "придурка", ни за  другие выражения, ни за угрозы в адрес патрульного Бойченко не ответит.

Адвокат патрульного, Александр Никольский, намерен оспорить решение Фрунзенского райсуда. Фото: соцсети Фото: соцсети

"Попкорн и мелочь"

Судебные заседания "коллеги" и друзья Виталия Бойченко превратили в настоящее шоу: в зал суда пришли с камерами, вели онлайн-трансляцию в Ютьюбе, а во время слушания жевали попкорн и время от времени взрывались смехом. Сам же #ХОЗЯИНДВОРА был полон серьезности и убеждал, что скандальное видео не размещал. Правда, "протролить" ситуацию с разбирательством и патрульным вне стен суда не постеснялся: в перерыве между слушаниями сделал еще одну скандальную запись "Помощь копу" -  прошелся по городу с коробкой, в которую просил горожан бросить денег "морально нравственно страдающему патрульному", зашел с этой просьбой и в управление к полицейским. За почти получасовое видео "наколядовал" мужчина всего 177 гривен, 100 из которых бросил в коробку сам. Мелочи в эту историю подкинули и активисты "Дорожного контроля": выйдя в среду из суда, один из них бросил горсть монет в патрульного со словами: "Это вам частичная компенсация".

Группа поддержки блогера начала праздновать победу на пороге суда. Фото: соцсети

"Нам извинения не нужны"

Сумму в 107 тысяч гривен, объясняет адвокат Дениса Александр Никольский, взяли не с потолка, а высчитали по определенной формуле, которую применяют, когда моральный ущерб нужно "перевести" в деньги. Получилось даже больше – 107 тысяч 20 гривен, правда, сумму уменьшили для красоты чисел. По словам патрульного, эти деньги он был намерен отдать в помощь коллеге, который сейчас лечится в Швейцарии: полгода назад на 25-летнего патрульного напали у подъезда и избили так сильно, что молодой человек все еще не пришел в сознание. А вот ни извинений, ни опровержений истец от блогера просить не  стал.

- Мы не хотим, чтобы извинения стали новым контентом для канала Бойченко, – объяснил позицию защитник патрульного.

Виталий Бойченко собирает деньги в управлении патрульной полиции Харькова. Фото: соцсети

"Чей же канал?"

На дебатах, которые состоялись сегодня, 1 июня, ничего нового по этому делу не прозвучало: адвокат Дениса Дуфека настаивал на том, что именно Бойченко выложил в сеть скандальное видео на канале #ХОЗЯИНДВОРА. Защитник блогера, наоборот, заявлял, канал Бойченко не принадлежит, и своими действиями он не нанес ущерба достоинству и профессиональной репутации Дуфека. Судья вернулась после 4 часового перерыва в зал с решением – в просьбе взыскать с Бойченко моральную компенсацию отказано.Судья зачитала лишь вступительную и резолютивную части, не упоминая мотивов решения.

- Апелляцию на решение можно подать в течение 10 дней, - резюмировала судья.

Истца подобный исход дела разочаровал, но патрульный сдаваться не намерен и собирается подавать апелляцию. Бойченко же решению рад: на пороге суда с друзьями открыл бутылку шампанского.

Скандальное видео из общего доступа убрали, но пару роликов, отснятых уже после перебранки, все еще в сети:

Бойченко перед судом похвастался новым ноутбуком и вновь высмеял патрульного:

Адвокат Бойченко также, как и его клиент, активный блогер:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корбан поспорил с Филатовым на пять тысяч долларов, мэр месяц не будет заходить в Facebook

Как уверяет экс-зам губернатора области, Филатов сдал "от греха подальше" свой смартфон и пользуется кнопочной Нокией.

Новости по теме: Новости Харькова полиция