Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Ты просто придурок": Харьковский патрульный требует от блогера 107 тысяч за обидное видео

Фото: Сумма иска патрульного Дуфека к блогеру Бойченко - 107 тысяч гривен. Фото: скриншот

В блогосфере ниша видео с патрульными полицейскими и дорожными активистами, тыкающими пальцем на недочеты в знаниях или действиях правоохранителей, а то и вовсе провоцирующих людей в форме на скандал,  пользуется особой популярностью: такие ролики за считанные часы набирают тысячи просмотров и делают из правоохранителей мишени для насмешек и оскорблений. Но оказалось, не все патрульные готовы смиренно сносить оскорбительные для них видео.

"Ты придурок, просто придурок"

Харьковский патрульный Денис Дуфек попал в объектив местного блогера Виталия Бойченко, который размещает свои видео на ютьюб-канале #ХОЗЯИНДВОРА, 31 декабря 2016 года. Во время патрулирования полицейские остановили иномарку за нарушение правил ПДД. Через некоторое время туда подъехал блогер, представившись "специалистом в области права, согласно ст. 271 КУпАП". Диалог перерос в брань: "ты просто уср..лся", "встретимся в суде, мы тебя так жахнем, что ты потом раму свою не соберешь", "ни х..ра себе - вам служить до 2020 года, я такой бы, что вчерашним днем бы вас уволил", "ты придурок, просто придурок", "сними форму – дам тебе подсрачников, все нормально будет" и т.д.

Все это было записано на видео и выложено в сеть в открытом доступе, ролик посмотрели более 82 тысяч раз. Патрульный в исковом заявлении говорит, что ему пришлось оправдываться перед коллегами и объяснять, почему он не смог дать отпор грубияну, а также терпеть "шушуканье" у себя за спиной. Моральную компенсацию лейтенант оценил в 107 тысяч гривен.

- Это видео было опубликовано, пострадали моя честь и достоинство. Я сейчас, как и тогда, и. о. заместителя командира роты. Из-за этого отношения к моей работе и дисциплина отдела, отношение коллег ко мне значительно  ухудшились, - говорит Денис Дуфек. – Другие инспектора говорят, что нужно что-то делать, постоянные провокации, видео… Многие инспекторы сталкиваются с тем, что идет какая-то съемка, какая-то провокация, оскорбления и это мешает нормально работать.

Не повысили по службе

Кроме этого, патрульного должны были повысить по службе, однако дело "застопорилось", Денис считает, что на это повлияла злополучная запись.

Сегодня, 12 мая, во Фрунзенском районном суде Харькова проходило второе слушание по делу патрульного против Бойченко, на первое ответчик не явился. К слову, сам блогер накануне суда записал видео о грядущем разбирательстве, высмеивая патрульного и не брезгуя использовать крепкое словцо. В зале суда ответчик подчеркнул, что не является автором видео с участием патрульного, а был лишь главным героем.

- Я действительно с вами встречался, но обижать вас – не обижал, - сказал Бойченко Дуфеку в зале суда. – Если бы я вас обижал, я бы ответил перед законом, так как вы являетесь должностным лицом.

Патрульный подчеркивает, что иск гражданский, так как в законодательстве нет статей, которые защищали бы полицейских, как должностных лиц, от оскорблений.

- По факту было совершено нарушение, но мы сказали, что нарушения нет, так как знак был установлен с нарушением, этот разговор шел непосредственно с правонарушителем. Гражданин Бойченко оскорблял и постоянно выражался матерными словами конкретно в мой адрес. Его оскорбления были направлены на меня, как гражданина, поэтому и иск гражданский, - объяснил лейтенант.

Сам Виталий Бойченко прокомментировал иск традиционным способом – сняв ролик, в котором обвинил инспектора в бездействии и нецензурно прошелся по его желанию получить моральный ущерб в размере 107 тыс. грн.

К слову, само скандальное видео Виталий Бойченко скрыл, ограничив к нему доступ. На суде блогер отметил, что если бы мог представить, что предновогодняя перебранка с патрульным приведет его в зал суда, то отказался бы от нее, а личной неприязни к полицейскому не испытывает. Сможет ли патрульный отстоять свое мнение, пока говорить рано – после просмотра видео и допроса свидетелей суд взял перерыв до 31 мая. В патрульной полиции Харькова говорят, подобных прецедентов, когда полисмен подает такой иск, в ведомстве еще не было.

Скандальное видео из общего доступа убрали, но пару роликов, отснятых уже после перебранки, все еще в сети:

Бойченко перед судом похвастался новым ноутбуком и вновь высмеял патрульного:

Адвокат Бойченко также, как и его клиент, активный блогер:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель Балаклеи намерен отсудить у Украины 800 тысяч гривен

Участник АТО собирается отсудить у Министерства обороны Украины около 800 тысяч гривен за ущерб, нанесенный ему и его семье в результате пожара на территории военной части А-1352 в Балаклеи.

Новости по теме: Новости Харькова полиция