Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Какие витамины полезны для организма в начале лета

Какие витамины полезны для организма в начале лета
Фото: Заслуженный врач Украины, профессор кафедры гастроэнтерологии, диетологии и эндоскопии НМАПО им. П.Л. Шупика Галина Анатольевна Анохина. Фото: Оскар Янсонс

"Когда не хватает витаминов – ешьте аджику"

- Вот все говорят, ешьте сырые овощи и будет вам счастье. А что в тот период, когда овощи искусственные - помидоры из супермаркета вообще ничем не пахнут. На какие продукты налегать в весенний и раннелетний период?

- Прежде всего счастья не будет от фруктов. Счастье – это нейромедиатор (Нейромедиаторы – это биологически активные химические вещества, которые разносят импульсы от нейронов по всей мышечной системе – прим. Авт. ) – дофамин, серотонин... Это совершенно другие механизмы, которые не имеют отношения к овощам и фруктам.

Неплохим источником витаминов в это время являются лимоны и киви. Также капуста и картофель. Правда, в них тоже падает количество витамина С. Но в таком случае из картофеля надо выдавливать сок.

Но как бы мы ни хотели, современный человек находится в состоянии авитаминоза. Даже если он ест идеальную разнообразную пищу и органику.  Чтобы обеспечить свой организм необходимыми витаминами, нужно, чтобы калорийность рациона составляла 5000 Ккал/сутки при норме 2500-2000 Ккал/сутки. Такой рацион будет всегда дефицитен на 30-50% по витаминам. Во всем мире этот вопрос решен методом приема витаминно-минеральных комплексов. Если брать Украину, весной мы очень дефицитны по витамину С, поэтому начиная с  ноября и до середины лета нужно дополнительно  употреблять витамин С.

- По каким витаминам мы еще дефицитны?

- Мы очень дефицитны по витамину Д3. У нас мало ультрафиолетовых лучей -  этот витамин синтезируется в коже из холестерина. Кроме того, современный человек очень много находится в помещении, даже в летнее время:  все сидят в офисах и мало бывают на свежем воздухе. Витамин Д3 есть в растворе и это витамин, который надо на протяжении осенне-зимнего периода в небольших дозах 2-3 раза в неделю употреблять.

Витамины группы В. Если человек достаточно употребляет мяса и печени – то он может не беспокоиться, они обеспечиваются продуктами животного происхождения.

Каратиноиды – это помидоры, морковь. Они достаточно хорошо сохраняются при термической обработке. И конечно, хорошим источником каратиноидов является аджика. Туда всходит все что надо – морковь, перец, томаты. Поэтому делайте аджику и побольше, и добавляйте ее в еду.

Чтобы не было дефицита ретинола – это витамин А, который содержится в животных продуктах, и чтобы не было дефицита витамина Е – нужно есть хороший жир, например, сметану, сливки, сливочное масло, икру, печень трески.  Также кукурузное масло, орехи, семечки. Тогда вы сможете обеспечить организм жирорастворимыми витаминами.

"Витамины проявляют себя не своим присутствием, а своим отсутствием"

- Есть разные мнения касательно поливитаминов. Некоторые говорят, что их прием не играет никакой роли. Так все-таки они полезны, помогают?

- Что значит помогает или нет, это же не обезболивающее!  Витамины проявляют себя не своим присутствием, а своим отсутствием. Поэтому, если ваш организм хорошо обеспечен витаминами, у вас будут нормальные волосы, кожа, не будет невроза. Не будет каких-то проявлений гипо- или авитаминоза. То, что витамины полезны, доказано историей открытия витаминов. Например, в XVIII веке было подсчитано, что среди моряков британского флота из тысячи погибли от дефицита витамина С (от цинги) 800 человек, а от военных действий лишь 200.

-А если употреблять домашние фрукты, которые пролежали с прошлого лета в морозилке, это поможет?

- Поможет. Я бы советовала морозить правильные ягоды и овощи, те, которые наиболее богаты витаминами. Естественно, при замораживании часть витаминов будет потеряна, но часть сохранится.  Очень хороши в этом смысле дикорастущие ягоды: черника, малина, вишня. В них тоже неплохо сохраняется определенное количество витаминов и антиоксидантов.

Из овощей можете морозить сладкий перец – он лидер среди витаминов С, содержит много каратиноидов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 советов, как избавиться от лишнего жира

Новости по теме: витамины Здоровье