Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Единственная выпускница сельской школы: "Последний звонок звучал только для меня"

Единственная выпускница сельской школы:
Фото: Праздничное платье не для бала – на последний звонок. Фото: vk.com

В этом году последний звонок в школе села Грушвица возле Ровно звенел персонально для 16-летней выпускницы Оксаны Зинчук. Девушка стала единственной, кто в этом году закончил 11-й класс. Одноклассники и одноклассницы Оксаны попрощались со школой еще два года назад. Несмотря на уговоры поступать с ними в техникумы и ПТУ за компанию, девушка приняла решение продолжить обучение и получить полное среднее образование.

Классный руководитель Оксаны Ирина Крывко говорит, что впервые получила опыт работы с классом из одной ученицы. С удовольствием занималась с девочкой, несмотря на то, что за классное руководительство ей не доплачивали (платят, если есть хотя бы пять детей).

- Оксанка мне стала, как родная, на нее всегда можно было положиться, мы понимали друг друга с полуслова, - отмечает "КП" в Украине" Ирина Крывко. – Она была лучшей ученицей – более слабые ее прежние одноклассники ушли еще после 9-го. В этом классе было 9 человек. Я Оксанку вела с 6-го класса и отказаться заниматься с ней бесплатно, конечно же, не смогла бы – кто-то все равно должен был сделать эту работу.

Каково это – быть единственной выпускницей школы, Оксана Зинчук рассказала "КП" в Украине". В учебе в одиночестве она нашла как плюсы, так и минусы.

- К изучению материала пришлось подходить с большей ответственностью, так как надежды у кого-то списать не было, - улыбается Оксана. – Но зато я стала лучше учиться – без товарищей на уроках иногда, конечно, было скучно, но зато я могла полностью сосредоточиться на предмете. Нагрузка у меня была, с одной стороны, меньше, чем у других одиннадцатиклассников, а с другой – учиться было сложнее. В неделю было 10-12 уроков (в обычных классах – около 30), но на них я изучала сразу несколько тем, в отличие от моих ровесников из других школ.

Прощального бала у единственной выпускницы школы не будет, поэтому красивое платье она надела уже на последний звонок. Подруги помогли сделать праздничную прическу и маникюр. Впрочем, Оксана не жалеет, что напоследок не удастся повеселиться с однокашниками – мол, "невелика потеря", учитывая, что ее провожала вся школа и близкие друзья из 10-го и 9-го классов. Окончание учебы отметит с товарищами позже.

Сейчас Оксана сдает ВНО, готовится поступать в педагогический в Ровно и в Луцке – планирует стать учителем биологии или географии.

Оксана говорит, что благодаря вынужденному одиночеству стала лучше учиться. Фото: vk.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последний звонок: что говорят сегодняшние выпускники школ о политике [фото]

По всей стране отгремел последний звонок, и двери школ в последний раз открылись перед выпускниками. Впереди у них взрослая жизнь. Ведь не зря же раньше аттестат о среднем образовании называли "аттестатом зрелости". А раз так, то "КП" в Украине" решила пообщаться с "новыми взрослыми" о важных серьезных темах: о политике, экономике и социальной сфере.

Новости по теме: Ровенская область Школы