Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Потемкинскую лестницу без президента не откроют

Потемкинскую лестницу без президента не откроют
Фото: К приезду президента ступени решили хорошенько помыть. Фото: Максим Войтенко

Ремонт одной из главных одесских достопримечательностей подзатянулся. Одесситы жалуются в соцсетях на ремонтные работы уже больше года. Впрочем, учитывая, что последний раз Потемкинскую лестницу в последний раз реставрировали еще в сталинские времена – в 1933 году – то такой период н удивляет. Обещали открыть к майским праздникам. Не удалось. Теперь планируют представить обновленную лестницу 26 мая. А чтобы на этот раз наверняка, на тожественное открытие пригласили президента Украины.

Начиная с 16 мая 2016 года сооружение обнесли забором, и туристам туда вход закрыли – сначала частично, а потом и полностью (открыли только раз – прошлым летом во время Одесского Международного фестиваля – ведь просмотры киноновинок под открытым небом давно стали изюминкой ОМКФ).

Все это время общественники постоянно, находя недочеты в работах, скандалили с ремонтниками. Так, например, посреди зимы с лестницы сняли все "полотно" - гранит со ступенек и облицовку с тумб по бокам. Когда снег растаял, лишенная "покрытия" лестница стала пропитываться водой, текущей в подземных проходах под сооружением. После активисты заявили, что реставраторы не накрыли пленкой пролеты, а строители забыли перекрыть водопроводный кран, из-за чего перед морозами на эту часть лестницы вылились тонны воды. А потом и вовсе под аркой лестницы нашли труп молодого мужчины.

Дату открытия лестницы то и дело сдвигали. По городу поползли слухи, якобы его переносят из-за того, что ремонтники там натворили. Мол, они и подтопили ее, и на некоторых участках сделали кривой.

Впрочем, так как предыдущий ремонт проходил более 80 лет назад, данных о нем почти не сохранилось, как и специалистов, которые могли бы прокомментировать итог работы. При этом лестницу уже "приоткрыли" - там можно было погулять и оценить, как идут работы. Как минимум внешне они выглядят достаточно качественно. А раз дату церемонии уже обозначили президентским визитом, то есть надежда, что издержки ремонта хотя бы не будут видны невооруженным глазом.

Кроме того, перед приездом гаранта на Приморском бульваре вдруг стало наблюдаться невиданное доселе оживление. Еще в марте на ступеньках грустно сидело с пяток рабочих, размышляя о смысле жизни и тарифах на коммуналку. А в последнюю неделю на лестнице ударно трудится пара десятков человек. Все ступени вернули обратно и закрепили, как и гранитную облицовку, проходы под лестницей привели в товарный вид, по бокам лестницу оштукатурили.

Несколько дней ступени обрабатывали песком - с помощью специальной машины. А на фонарях вдоль архитектурного сооружения появились вазоны с цветами. Всего там планируют разместить 12 подвесных ваз с цветами пеларгонии и зеленью аспарагуса.

Фото
Фото
24 Мая 201714:22

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одесский кинофестиваль рекламирует гном из "Хоббита", а в жюри - звезда "Игры престолов"

Театр музыкальной комедии в Одессе с 14 по 22 июля эти дни превратится в Фестивальный Дворец, а кинотеатр "Родина" станет Фестивальным центром, в котором, помимо кинопоказов, гостей фестиваля будут ожидать мастер-классы и творческие встречи с режиссерами, актерами, продюсерами и прочими интересными специалистами из сферы кино.