Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США сняли на видео молнию, бьющую снизу вверх

В США сняли на видео молнию, бьющую снизу вверх
Фото: Молния ударила снизу вверх. Фото: скриншот

На прошлой неделе жители американского штата Оклахома стали свидетелями очень редкого явления природы - удара молнии от земли к небу. Во время грозы несколько человек остались на улице и решил снять на видео происходящее во время непогоды.

Внезапно по небу пронеслась вспышка, а затем электрические "щупальца" резко выстрелили от земли ввысь, чем вызвали восторг операторов.

По мнению ученых, причина этого явления кроется в большом количестве энергии, накопленном скрытыми подземными структурами.

Оригинал ролика на "Фейсбуке" уже посмотрели более 800 тысяч раз.

Молния представляет собой гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, обычно может происходить во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Молнии также были зафиксированы на Венере, Юпитере, Сатурне, Уране и др. Сила тока в разряде молнии на Земле достигает 10 - 500 тысяч ампер, напряжение - от десятков миллионов до миллиарда вольт. Самая длинная молния была зафиксирована в Оклахоме в 2007 году. Ее протяженность составила 321 км. Самая продолжительная молния была зафиксирована в Альпах. Её длительность составила 7,74 секунды

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Глухове от удара молнии погиб полицейский

В городе Глухов один из сотрудников полиции скончался после удара молнии. Инцидент произошел 21 мая, когда он отдыхал рядом с водоемом вместе со своей семьей.

 

 

Новости по теме: разряд молнии