Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Гигантская скульптура в Нью-Йорке оказалось копией статуэтки украинской художницы

Гигантская скульптура в Нью-Йорке оказалось копией статуэтки украинской художницы
Фото: Скульптура в Нью-Йорке. Фото: Spencer Platt/Getty Images

Новая работа известного художника Джеффа Кунса – гигантская статуя "Сидящая балерина", установленная в Нью-Йорке 12 мая оказалась точной копией статуэтки украинской художницы Оксаны Жникруп, сообщило издание Birdinflight.

Художник Джефф Коонс фото: Spencer Platt/Getty Images

Сходство обнаружил грузинский художник Ладо Почхуа. Об этом он написал на своей странице в Facebook и прикрепил фотографии для сравнения.

14-метровая инсталляция находится возле Рокфеллер-центра. По словам художника, скульптура приурочена к такому событию, как "Месяц пропавших детей". Она символизирует надежду и веру в лучшее для всех.

По информации журнала Time, новая работа Кунса - увеличенный вариант его старой скульптуры из проекта "Старина": говоря о ней, художник признавался, что прообразом послужила фарфоровая фигурка начала века, "найденная на русской фабрике". Увидеть надувную инсталляцию можно до 2 июня 2017 года.

Джефф Кунс – американский художник, известный своими гигантскими скульптурами, часто выполненными в китчевом стиле. 

Недавно фотограф Митчел Грэй обвинила Кунса в плагиате. Он подал на художника в суд за то, что тот использовал его фотографию для своей работы "I Could Go For Something Gordon’s" (1986).

Оксана Жникруп (1931 – 1993) – известная украинская фарфористка. С 1955 по 1987 работала скульптором на Киевском экспериментальном керамико-художественном заводе, где создала ряд посудных форм, росписей и рисунков деколей. Автор лиричных по образу женских скульптур, посвящённых темам современной жизни и литературным персонажам.

Ее работы участвовали в республиканских выставках декоративного искусства и были представлены на международных ярмарках в США, Канаде, Турции и Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Китайцы читают "Старик и море" c иллюстрациями харьковской художницы

В скором времени полюбоваться рисунками Славы Шульц к повести Эрнеста Хемингуэя смогут и украинцы.