Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко уходит из "ВКонтакте" и зовет всех с собой

Порошенко уходит из
Фото: Страница президента во "ВКонтакте".

С официального сайта президента Украины Петра Порошенко днем 16 мая исчезла ссылка на "ВКонтакте". В то же время официальная страница в этой соцсети по состоянию на четыре вечера еще сохранилась. Последний пост от имени президента – это объяснение его позиции. Такая же запись содержится в "Одноклассниках".

- Гибридная война требует адекватных ответов на вызовы. Поэтому с целью воздействия на оппонентов и контрпропаганды моя команда использовала страницы в некоторых российских соцсетях, - написано в посте. - Но массированные кибератаки РФ по всему миру, в частности, недавнее вмешательство в избирательную кампанию во Франции, указывают, что пришло время действовать иначе и более решительно.

Согласно указа, подписанного Порошенко, украинские интернет-провайдеры должны прекратить предоставлять доступ к "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс" и другим российским сайтам.

- Все официальные страницы президента на этих сервисах будут закрыты. Призываю всех соотечественников немедленно выйти с российских серверов из соображений безопасности, - пишет президент.

Петр Порошенко предлагает следить за его страницами на таких ресурсах, как "Фейсбук", "Твиттер", "Инстаграмм" и "Ютуб".

Напомним, 16 мая стало известно, что Петр Порошенко утвердил решение СНБО о расширении санкций. Под них подпали 1228 физических и 468 юридических лиц. Наибольших резонанс вызвал запрет доступа к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также к Mail.ru и "Яндексу".