Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа Римский назвал коррупцию "раковой опухолью, которая пожирает жизнь"

Папа Римский назвал коррупцию
Фото: Папа Римский Франциск. Фото: REUTERS

Папа Римский Франциск осудил коррупцию, назвав ее одним "из тяжелейших грехов, терзающих наш континент". Об этом он заявил в специальном послании латиноамериканским епископам, которые собрались в Сан-Сальвадоре на пленарное заседание Епископского совета 22 стран, передает "Радио Ватикана".

Понтифик также сказал, что коррупция уничтожает человеческие жизни, погружая людей в крайнюю нищету, она разрушает целые народы и, подобно раковой опухоли, "пожирает повседневную жизнь" людей.

Кроме того, в своем послании глава Римско-католической Церкви упомянул так называемое "чудо Апаресиды", когда три бедных рыбака выловили в реке Параиба-ду-Сул статую Девы Марии. Рыбаки завернули находку в сукно, и вновь забросили сети, вытянув обильный улов.

Ранее, Франциск заявил, что закрытие фабрик и увольнение рабочих без веских причин является "очень серьезным грехом". Понтифик и раньше защищал права рабочих. Он часто критикует капитализм за "поклонение деньгам" и растущее неравенство. За это его прозвали папой-марксистом. Однако, сам понтифик не раз говорил, что не разделяет коммунистических идей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Видео кражи шапки Папы Римского за сутки стало "вирусным"

Курьезный случай произошел во время благословения девочки. Папа Римский воспринял действия малышки как шутку, однако пилеолус забрал.

Новости по теме: Папа Римский