Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Нацпарке "Синевир" не уследили за медведями: они начали размножаться

В Нацпарке
Фото: Пока новорожденным имен не давали. Фото: Виталий Глагола.

Впервые с момента создания реабилитационного центра бурого медведя в Национальном природном парке "Синевир" здесь отмечают естественное пополнение – на днях мамой сразу двух очаровательных мишек стала местная обитательница Маша. Машу привезли из Сколе Львовской области около четырех лет назад. А папой стал один из пары косолапых, попавших сюда два года назад, в конце мая 2015-го, в трехмесячном возрасте – медвежат планировали нелегально отправить в Дубаи в дорожных сумках, но таможенники бориспольского аэропорта вовремя остановили контрабанду.

Один из двухлетних мишек сумел воспользоваться возможностью оставить наследников до стерилизации. Фото: Виталий Глагола.

Как рассказал "КП" в Украине" ветеринар реабилитационного центра бурого медведя Михаил Маслий, стать родителями местным топтыгинам обычно не светит – всех прибывающих самцов стерелизуют. Лишать медведей радости отцовства приходится из-за опасности их неконтролируемого размножения.

- А куда их девать потом? В цирк? В лес отпускать - не выход, они буду держаться ближе к людям, которые, как они привыкают, их кормят, а от этого добра не жди, - отмечают в реабилитационном центре.

Но эту парочку косолапых пока не трогали – им только исполнилось по два года, а медведи до трех лет на противоположный пол не заглядываются. Но ветеринары ошиблись – новички оказались скороспелыми, и кто-то из них таки успел осчастливить Машу. И на днях работники реабилитационного центра заметили, что в полку косолапых прибыло – медведица впервые вывела на прогулку свое потомство.

Медведица охотно осваивает материнские обязанности. Фото: Виталий Глагола.
Два медвежонка – первое естественное пополнение заповедника. Фото: Виталий Глагола.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Николаевском зоопарке бурно отметили 30-летний юбилей пони [фото]

Гном – самая пожилая лошадка в зверинце. Поздравляли  его со всеми почестями, зоологи приготовили "торт" из листьев одуванчика и кусочков сахара, ломтиками морковки выложили цифру 30. 

Новости по теме: синевир Животные