Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лето придет в Киев в день финала "Евровидения"

Лето придет в Киев в день финала
Фото: Фото: соцсети

Майские праздники выдались настолько теплыми, что многие уже забросили свои куртки и ботинки в глубины шкафа. И тут тебе, на! На улице пронзительный ветер, тучи. На западной Украине местами ночная температура опустилась до – 1 мороза, а в столице, 10 мая, выпал снег. Шел он всего минут 15 и сразу же растаял, но шумиху среди горожан наделал. Что же это за явление такое? Есть ли в нем аномалия?

Синоптики уверены – переживать не о чем

Похолодание продлится всего несколько дней, а затем к нам в окна снова "постучит" теплая, весенняя погода, уверены синоптики 

- С 13 мая начинается резкое повышение температуры. На выходных в столице дневная температура будет около 24-26 градусов, а ночью 11-13 тепла, - рассказал Леонид Горбань, народный синоптик.

По его словам, подобные аномалии чередуются через каждые семь лет и связано этом с тем, что 2017-й как раз попал под управление Солнца.

- Такое бывает раз в семь лет и, скажу, что уже с 12-13 мая мои расчеты показывают, что начнется действительно хорошая погода – будет жарко, сухо и аж до 25 мая не будет дождей, а там, конечно увидим.

Не видят ничего аномального в заморозках, снеге в мае и в Украинском гидрометеорологическом институте. Специалисты говорят, что для начала мая это не уникальное явление, мол, последние 10-15 лет были чрезвычайно теплыми и мы стали забывать, как в 70-80 годах в это же время тоже было довольно прохладно.

Причины заморозков – глобальное потепление

- В мае и заморозки бывают и осадки в виде снега. В этому году было очень теплое начало и конец марта, рано начало все цвести, из-за чего нам кажется, мол, такое похолодание в апреле-мае – что-то "уникальное", и некоторые задаются вопросом, "как же так, снег выпал на цветущие сады"? – рассказывает Вера Балабух, заведующая отделением синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института.

По словам Балабух, как бы там не было, идет глобальное потепление, которое с каждым разом будем усиливаться.

- На фоне более высокой температуры, будут усиливаться риски заморозков, но мы видим, что некоторые деревья начали цвести даже зимой – вот это уже аномально.

Что касается прогноза на ближайшие дни, то по расчетам Украинского гидрометеорологического центра, уже с 11 мая практически во всей стране потеплеет на 2-4 градуса, местами пройдут дожди. На выходных нас ждет везде примерно одинаковая температура – около 8-12 ночью и 16-19 днем. 13 мая, во время финала "Евровидения", в Киеве ожидается дождь и 7-9 ночью, днем – 16-18 тепла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве пошел майский снег

Новости по теме: погода в Украине