Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Да пребудет с тобой Сила": поклонники отмечают День "Звездных войн"

Сегодня, 4 мая, поклонники всемирно известной киносаги "Звездные войны" отмечают неофициальный праздник - День Звездных войн или День Люка Скайуокера. 

Эту дату поклонники культовой саги выбрали не случайно - праздник возник из-за курьезной игры слов. Знаменитая фраза напутствия джедаев "Да прибудет с тобой Сила" ("May the force be with you") была обыграна одним из поклонников фильма как "Да пребудет с тобой четвертое мая" (Дело в том, что английское слово "may" можно перевести как название месяца, а слово "force" (сила) заменив словом "fourth" (четвёртый).

Кстати, этот праздник отмечают не только поклонники культовой саги Джорджа Лукаса. Например, в парках аттракционов устраивают тематические дни, а компания Disney  4 мая выпустила серию тематических постеров. А 4 мая 2011 года официальный сайт "Звездных войн" объявил о выходе Blu-ray издания всех шести фильмов. На сайте также стартовал импровизированный отсчет.

Любопытно, что первое масштабное празднование Дня Звездных войн прошло в Торонто в 2011 году. Праздник сопровождался костюмированным шествием, видео и шоу- программой. С тех пор в Канаде праздник организуется ежегодно.

Источник: wikipedia.org, www.starwars.com

КСТАТИ

Названы даты выхода "Звездных войн 9" и "Индианы Джонса 5"

 

В 2019 и 2020 году ожидается премьера культовых картин. Новые части "Звездных войн" и "Индианы Джонса" вот-вот начнут снимать. Фанаты ждут релиза фильмов с огромным нетерпением.

Принцесса Лея – актриса, побывавшая на краю бездны

Наш кинообозреватель Стас Тыркин - об актрисе с непростой судьбой и ее легендарной героине.

Кэрри Фишер была актрисой одной роли, хотя удачно выступала и в романтической комедии "Когда Гарри встретил Салли" (1989), и в мюзикле "Братья Блюз" (1980), и даже в драме Вуди Аллена "Ханна и его сестры" (1990), не говоря уже о многочисленных гостевых появлениях в сериалах "Секс в большом городе", "Теория большого взрыва" и многих других. Но, конечно, все эти экранные появления не могли не померкнуть перед ролью, ставшей ее визитной карточкой.

Новости по теме: Звездные войны