Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Хмельницкий признали самым безопасным городом страны

Хмельницкий признали самым безопасным городом страны
Фото: На позицию города в рейтинге повлияло количество правонарушений и мнение горожан о собственной безопасности. Фото: hubs.ua

Согласно рейтингу безопасности областных центров страны, который составил Институт общественно-экономических исследований, без опаски гулять по вечерам могут жители Хмельницкого, а также Тернополя, Черновцов, Чернигова и Ивано-Франковска. Эти города заняли первые пять позиций рейтинга. Например, в Хмельницком после наступления темноты на улице себя чувствуют в безопасности 73% опрошенных.

По словам эксперта по макроэкономической политике Института общественно-экономических исследований Кристины Аврамченко, на позицию города в рейтинге повлияло количество правонарушений и мнение горожан насчет уровня собственной безопасности. Здесь эксперты столкнулись с парадоксом – например, в привлекательном для туристов Львове происходит в разы больше преступлений, чем в прифронтовом Мариуполе (где преступность одна из самых слабых в стране), но в Западной Украине люди чувствуют себя куда более безопасно. Так, во Львове регистрируют больше 200 правонарушений на 10 тысяч населения, в то время, как в Мариуполе – всего 32.

- В городах с примерно одинаковым количеством преступлений граждане по-разному оценивают безопасность, - отмечает Кристина Аврамченко. – Например, в Ивано-Франковске, Виннице и Херсоне происходит почти одинаковое количество нарушений, но в первых двух люди чувствуют себя более комфортно.

А вот самым опасным областным центром признали Запорожье, где зарегистрировано больше 300 нарушений на 10 тысяч населения. Здесь себя в безопасности чувствуют только 44% людей. Также в замыкающую рейтинг пятерку попали Кропивницкий, Киев, Северодонецк и Николаев.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Украина умудрилась попасть в тройку лидеров по равенству доходов

Статистика не устает удивлять и даже поражать. Очередной рейтинг,   на этот раз составленный Центральным разведывательным управлением США на основании индекса Джини, снова доказал: главное – не что происходит на самом деле, а как считать.

Новости по теме: Рейтинги города