Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

С 2050 года Марс начнет становиться пригодным для жизни

С 2050 года Марс начнет становиться пригодным для жизни
Фото: Марс. Фото: wikipedia.org

Был воздух, и вода была

Восстановить на Марсе атмосферу и тем самым сделать его пригодным для жизни - с таким предложением выступил Джим Грин, директор отделения планетных наук НАСА, на конференции, которую агентство недавно и провело. Из расчетов Грина следует, что Марс сам обзаведется плотной атмосферой, если остановить ее потерю.

Ведь когда-то воздух на соседней планете имелся. Примерно 4,2 миллиарда лет назад марсианская атмосфера была весьма плотной. Но ее сдул солнечный ветер - стремительный поток заряженных частиц, вылетающих из нашего светила.

Марсианская атмосфера продолжает улетучиваться. Измерения, проведенные с помощью зонда MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN), выведенного на орбиту соседней планеты в сентябре 2014 года, показали: сейчас каждую секунду воздуха на Марсе становится на 100 граммов меньше.

В прежние времена - при плотной атмосфере - на Марсе было тепло, как сейчас на Земле, плескались океаны, озера, текли реки.

Давление упало, вода замерзла. Но сохранилась. Данные, полученные с помощью радара Sharad, установленного на космическом аппарате Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), свидетельствуют: поверхность в средних широтах Красной планеты покрыта слоем льда толщиной в несколько сотен метров. А радар автоматической станции Mars-Express вообще обнаружил марсианскую Антарктиду - слой льда на южном полюсе, толщина которого достигает почти 4 километров. И на 90 процентов состоит из замерзшей воды. Ученые уверяют, что не меньшими запасами обладает и северный полюс.

На полюсах полно и замерзшего углекислого газа.

Спрячь за высоким забором планету

Наша планета - Земля - имеет собственное и весьма сильное магнитное поле, которое сама и генерирует. Его магнитные силовые линии выходят из полюсов и простираются далеко в космос, образуя своеобразный кокон, защищающий от солнечного ветра.

Марс открыт губительному солнечному ветру. От этого и все беды. А раз так, то надо от него - от этого ветра - планету загородить. Чем? Магнитным полем.

У Марса сейчас нет собственных ярко выраженных магнитных полюсов. Вот Грин и предлагает создать их искусственно, но не на самой планете, а рядом, поместив гигантский магнитный диполь, по сути огромный магнит, в точку L1 - точку Лагранжа. В этой точке, расположенной на прямой, соединяющей Марс и Солнце, силы притяжения планеты и светила уравновешивают друг друга. И объекты, находящиеся тут, могут вечно оставаться в покое.

Диполь создаст своего рода защитный тоннель, в котором Марс и окажется. Тоннель и загородит его от потока заряженных частиц.

Ученый уверяет: уже через несколько лет температура на соседней - защищенной от солнечного ветра - планете станет повышаться. Сначала начнет испаряться замерзшая углекислота, и, как следствие, будет расти атмосферное давление, которое менее чем за 10 лет достигнет половины земного. Далее начнет таять водяной лед - на Марсе снова появятся океаны. Но в целом на превращение его во "вторую Землю" уйдут сотни миллионов лет.

Долго, конечно, хотя дополнительных усилий процесс не потребует - преобразования будут идти, что называется, автоматически. А начать их, как полагают в НАСА, можно в ближайшее время - до 2050 года.

Кстати, в том, что на Марсе почти нет магнитного поля, скептики видят главное препятствие и для будущих колонистов. И даже для членов краткосрочных экспедиций - мол, сойдут с ума от ударов по мозгам заряженными частицами высоких энергий. Искусственная защита, предложенная Грином, возможно, защитит не только атмосферу, но и "марсиан".

 

 

Новости по теме: планета Марс НАСА