Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мусорная блокада Львова позади?

Мусорная блокада Львова позади?
Фото: Мусорная блокада Львова позади? Фото: УНИАН

Наконец-то Львов нашел, куда пристроить свой мусор. Принимать отходы из Львова согласились сразу 19 полигонов в области, за что местные власти в течение года получат 100 миллионов гривен. Большую часть из них, 70 миллионов, выделит горсовет, остальное должны найти в областном экологическом фонде. Эти деньги, как сообщают в Львовском облсовете, должны пойти на мусоровозы, бульдозеры, экскаваторы и тракторы, а также на приведение в порядок полигонов и ликвидацию стихийных свалок. Первый транш из экологического фонда в размере 15 миллионов гривен уже выделили. 

Ранее администрации полигонов не только на Львовщине, но и областях, расположенных в сотнях километров от Галичины, наотрез отказывались помочь, даже за деньги. Поэтому внезапное согласие удивляет - почему же раньше не протянули руку помощи?  

Вывозить отходы будут на свалки в тех городах, с властями которых на прошлой неделе подписали меморандум о сотрудничестве.

В Львовской мэрии надеются, что в течение этого и следующего года (срок действия меморандума) не возникнет проблем с мусором. Соглашения с городами в области подпишут на этой неделе. Пока же отходы вывозят на те же полигоны, куда возили раньше, часть - в другие регионы. 

Сегодня в городе перегруженные мусором площадки еще остаются, но уже поменьше, чем было даже несколько дней назад. Если раньше мусорными кучами была завалена треть таких площадок, то сейчас только пятая часть - 249 площадок. Правда, жителям от того, что мусора меньше, не легче: завалы отходов с душком продолжают лежать под окнами у львовян. Как и прежде, грязнее всего Сыховский, Зализнычный и Шевченковский районы, почище в Лычаковском и Франковском. В центральном Галицком - чистота, туристы не натыкаются на мусорные кучи. 

А чтобы львовяне не расслаблялись, кое-кому уже подняли тариф на вывоз мусора. Хоть и заявил мэр города Андрей Садовой, что о повышении тарифа пока не надо переживать - этот вопрос станет актуальным после строительства завода, но часть горожан уже получили повышенные платежки.  Как рассказала жительница Лычаковского района Галина, неделю назад она получила уведомление, что с 1 апреля тариф на вывоз повышается примерно на 10 гривен. 

КСТАТИ

Мусороперерабатывающий завод так и не начали строить

Раньше в мэрии заявляли, что строительство начнут уже в этом году. Нашли участок, но он для возведения такого объекта не подошел. Пока не найдут другой участок, сроки строительства в мэрии назвать не могут. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

К годовщине взрыва на ЧАЭС в зону подбросили "подарок"

Полиция обнаружила 9 куч отходов, в которых опознали львовское происхождение.

Неожиданный "подарок" появился в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на 31-ю годовщину взрыва.

- В Иванковское отделение полиции обратился один из глав местного самоуправления и сообщил, что он обнаружил груду сваленного мусора возле сел Бобер и Королевка, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе полиции Киевской области. - На место прибыла следственно-оперативная группа. При проведении осмотра установлено, что на территории зоны ЧАЭС находятся 9 куч мусора. Из каждой кучи полицейские изъяли документы или их фрагменты, подтверждающие происхождение твердых отходов из Львова.

По факту открыто уголовное производство о загрязнении или порче земель. Санкция предусматривает штраф до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, или лишение права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В полиции отмечают, что это уже второй случай, когда скандальный львовский мусор находят в зоне. Хотя вывозить туда любые отходы категорически запрещено.

По версии полиции, мусор завезли по трассе из Житомирской области - через Овруч. Там ездит много грузовых автомобилей, и контроль на КПП не строгий.

Напомним, идею завозить в зону ЧАЭС отходы Садовой высказывал на брифинге еще в марте:

- У нас есть Чернобыльская зона. Почему бы не сделать там резервный полигон для всей страны? - вещал мэр Львова, будто не зная, что в Чернобыльской зоне собираются делать не свалку, а официальный биосферный заповедник.

В Киевской городской администрации также рассматривают вариант по вывозу и захоронению в зоне отчуждения отходов, но исключительно таких, какие образуются после переработки или сжигания мусора, а не бумажки, тряпки и пластик в чистом виде.