Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве украинская писательница попала в новый скандал

В Киеве украинская писательница попала в новый скандал
Фото: Фото: Facebook.

Украинская писательница Лариса Ницой повздорила с продавщицей магазина "Кенди шоп" в торговом центре "Метроград". Женщина не захотела обслужить Ницой на украинском языке. Инцидент случился в пятницу 21 апреля, сообщает сама писательница на facebook-страничке.

– Ну что, друзья, такого кабздеца я еще не видела. После голосования Киеврадой за обслуживание в Киеве на украинском, пошли мы с телеканалом ЗИК по магазинам, поснимать, есть ли в Киеве проблемы для украинцев в обслуживании, и как люди относятся к такому решению, – пишет Лариса Ницой.

Далее писательница детально описывает происходящее: после "смотрин" магазина-музея Сыра и сети гаджетов "Цитрус", "языковые инспекторы" спустились в подземный ТЦ "Метроград". Последним пунктом проверки должен был стать небольшой конфетный магазинчик "Кенди шоп". Как рассказывает Ницой, на ее приветствие "Добрий день!" продавщица "Кенди шоп" ответила по-русски: "Здрасьте!". После просьбы писательницы дать книгу жалоб и предложений, сотрудница магазина стала кричать и просить у окружающих помощи, называя происходящее "фашизмом".

На крики продавщицы сбежались пятеро охранников, вызвавших полицию. Прибежавший на место полисмен, по словам Ницой, потребовал документы у нее и журналистов телеканала ZIK. Писательница объяснила правоохранителю, что документы она оставила в машине. Немного поговорив со свидетелями об обстоятельствах конфликта и получив отказ Ницой продемонстрировать документы, представитель полиции подытожил: "Суд разберется".

На данный момент, на пост писательницы отреагировали почти 3 тысячи пользователей Facebook. Комментаторы традиционно поделились на два лагеря: одни благодарят и поддерживают Ларису Ницой, другие критикуют и высмеивают.

Интересно, что на сайте телеканала ZIK в новости по поводу конфликта ссылаются не на собственных журналистов, а на информацию ресурса infa.uа.

Напомним, что в ноябре прошлого года писательница Лариса Ницой выступила с инициативой убрать бюсты Ломоносова, Пушкина и Горького со станции метро "Университет". Под конец 2016 года она же отметилась скандалом с кассиром сети Watsons. Лариса Ницой швырнула в лицо женщине мелочь из-за обслуживания на русском. Ситуация имела огромнейший резонанс в социальных сетях и на форумах.