Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем украинской писательнице не угодил Пушкин

Чем украинской писательнице не угодил Пушкин

С такой инициативой выступила киевская детская писательница Лариса Ницой. Ее смущает, что на станции метро "Университет" рядом с бюстами украинских культурных деятелей стоят скульптуры Ломоносова, Пушкина и Горького.

"Красивые бюсты нужно ювелирно срезать и поставить также ювелирно на их месте такие же красивые, в том же стиле бюсты наших выдающихся ученых. Например, Миклухо-Маклая, который происходит из казацкого рода, - пишет она у себя на странице в соцсетях. - Он совершил переворот в науке и задал ей новое направление, исследовав и доказав, что аборигены - не обезьяны, а люди. На его учении до сих пор базируется современная мировая наука. Можно было бы Агафангелу Крымскому, языковеду, полиглоту, которого до сих пор никто не переплюнул по количеству освоенных языков - более 60-ти".

Но Александра Сергеевича и его земляков спасает закон именно о "декоммунизации". Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович напомнил: ни Пушкина, ни Горького нет в списке имен, подлежащих "декоммунизации". Поэтому пусть местная громада сама решает.

Убирать бюсты не собирается и метрополитен - на то нет никаких оснований.

- Вся символика в метрополитене, которая должна быть заменена, уже заменена. А что касается других вмешательств в архитектуру станций, то такие инициативы должны решаться на уровне города, - говорит Наталья Макогон. – Но также нужно учитывать и тот факт, что много станций столичной подземки имеют статус памятника архитектуры, а значит, подобного рода вопросы рассматривает Государственный комитет по охране памятников культуры. Это касается и станции метро "Университет".

Выходит, Пушкин с Ломоносовым могут спокойно стоять в метро, не боясь выселения.

Из личного дела

Лариса Ницой, детская писательница, педагог, общественный деятель. Родилась 17 марта 1969 года. Училась в кировоградском государственном педагогическом университете им. В. Винниченка. Автор около 20–ти сказок для детей. Из них "Казка про славного Орленка", "Казка про Українське Щастя", "Ярик-векалка", "Зомба або історія про милосердя", "Дві бабуськи в незвичній школі або скарб у візку".

Лариса Ницой занимает активную гражданскую позицию. Последние ее публикации в Фейсбуке - возмущение опросом школьников 7-11 классов об их видении будущего Украины на международной арене. Так же она возмущалась русскоязычными именами нарисованых рыб, которыми киевская художница расписала стены в коридорах хирургического отделения детской больницы "Охматдет".

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

После революции 17-года борьба с царским прошлым приобрела уродливые формы, которые спустя десятилетия мы называем варварскими. Рушились памятники архитектуры, взрывались церкви, запрещались писатели и поэты. Сегодня мы стоим в начале подобного же пути в дикость. Есть закон о "декоммунизации", в котором четко прописаны кто и почему должен быть стерт с карты Украины, убран с названий улиц и городов. По крайней мере, по этим личностям, есть какая-никакая, но аргументация – видные деятели компартии.

Каким боком к КПСС Михаил Ломоносов или Александр Пушкин?  Никаким. Зато на этих известных фамилиях хорошо сделать себе имя как гражданского активиста. Предложите снести памятник и о тебе сразу заговорят люди. Увы, права была старуха Шапокляк. Хорошими делами прославиться нельзя…

Новости по теме: Писатели