Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из головы раненного бойца доставали обломки каски

Из головы раненного бойца доставали обломки каски
Фото: Посмотришь на Даниила и не веришь, что голова пробита. Фото: Юлия Гаврилова

Не только в фильмах показывают, как командиры из последних сил тащат на себе раненых солдат под плотным огнем противника. Кинолента лишь отражает реальную жизнь. За последние сутки в Днепропетровскую областную больницу им. Мечникова привезли троих бойцов, двое из которых – герои именно такой истории.

21-летний  сержант Игорь и 28-летний инструктор-пулеметчик Даниил лежат в одной палате отделения реанимации, с тяжелыми черепно-мозговыми ранениями. Они теперь не просто сослуживцы, один из них обязан второму жизнью.

- До позиций  противника метров 600, Марьинку они  простреливают хорошо – пули  пролетают через все село. Мы патрулировали улицу, когда начался обстрел, - вспоминает Даниил. - Буквально на второй минуте мне прилетело в голову. Такой, знаете, нокаутирующий удар.

Игорь лишь недавно начал дышать без помощи аппаратов.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

Когда Даниил пришел в себя, увидел, как у него из носа хлынула кровь, а на помощь бежит молодой командир. Сержант взвалил на себя раненого бойца и начал вытаскивать из-под обстрела. Но уже метров через тридцать шальная пуля подкосила и его.

Ребят сначала отправили в Волноваху, а потом военным вертолетом в Днепр, где их уже ждали врачи больницы Мечникова. Игоря прооперировали сразу же. Нейрохирурги во время сложной многочасовой операции, проводившейся под микроскопом, достали не только раздробленные кости черепа, но и обломки солдатской каски.

- Парень  родом из Львовской области, - рассказал "КП" в Украине" главврач больницы Мечникова Сергей Рыженко. - Пуля прошла от виска к затылку, повредив мозг. А точнее ту его часть, которая отвечает за речь. Боец не может говорить, внятно отвечать на вопросы. Только недавно задышал самостоятельно.

Спасенному Даниилу повезло намного больше. Пуля залетела ему в ухо и вышла через затылок, не задев жизненно важных участков: позвоночник и мозг. Врачи говорят, что Даня родился не только в рубашке, но и тулупе. Обычно такие ранения в 99% случаев заканчиваются смертью. Боец уже звонил маме и родственникам, только про то, что в реанимации не сказал, чтобы лишний раз не волновать. На передовой доброволец уже три года, но признается, что это его первое ранение. Служит Даниил в полке "Азов", а в мирной жизни был строителем.

Парень предполагает, что мог стрелять как снайпер, так и пулемет калибра 7.62.

- Если бы не командир…Я ему жизнью обязан, - посмотрев на койку побратима, произнес Даниил. - Спасибо, что не побоялся меня спасать. Обязательно лично поблагодарю, когда ему получше станет.

Для Даниила это первое ранение за три года.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия
На снимке след от пули напоминает ниточку.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донбассе офицер открыл огонь по пьяному солдату

Пострадавший доставлен в больницу. Медики оказывают ему помощь. Врачи подтвердили, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.