Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Биологи считают, что колонизаторы Марса превратятся в мутантов

Биологи считают, что колонизаторы Марса превратятся в мутантов
Фото: Марс. Фото: wikipedia.org

Первые колонизатора должны отправится на Марс в 2030 году. Ученые считают, что уникальная среда красной планеты приведет к мутациям в организмах людей, превратив их в совершенно новый вид. Произойдет это не сразу, а в течение примерно 6000 лет нахождения на Марсе. К таким выводам пришел эволюционный биолог Скотт Соломан из Университета Райс в Хьюстоне, пишет Daily Mail.

Ученый считает, что марсианский климат приведет к потемнению в коже человека из-за каротиноидов - пигментов, которые содержатся в желтых и оранжевых продуктах питания, в частности кабачках и морковке, которые будут выращивать на Марсе. Чтобы справиться с пониженным уровнем тяжести, кости людей могут стать более твердыми. Мутациям поспособствует и уровень радиации, который на Марсе в шесть раз выше, чем на земле.

Биолог утверждает, что невозможно предсказать поведение людей на Марсе,что тоже может привести к различным проблемам.

- Мы не можем имитировать те же физические и экологические условия для восстановления марсианской среды, я имею в виду такие черты, как марсианская микрогравитация или радиационное воздействие. Следовательно, мы не можем предсказать физические и биологические эффекты людей, живущих на Марсе, - считает ученый.

Сейчас НАСА проводит серию экспериментов перед отправкой людей на Марс. Астронавты долгое время живут в изолированном пространстве или в суровых климатических условиях, в частности в Антарктиде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конгресс США одобрил миссию NASA на Марс

Правительство готово отправить своих людей колонизировать "красную планету".

Новости по теме: планета Марс НАСА