Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Китае нашли "законсервированным" древнее гигантское насекомое

В Китае нашли
Фото: Тот самый жук-хищник. Фото: nature.com

В куске янтаря нашли насекомое, которому более 100 миллионов лет. Оно оказалось разновидностью жуков, которые одними из первых начали питаться мелкими сородичами - коллемболами, или ногохвостками. 

Внешне оно напоминает муравьев, однако намного больше в размерах. Насекомое оказалось законсервированным в солнечном камне, который нашли на территории Мьянмы. Он в длине 6-7 миллиметров, что втрое больше современных жуков-хищников.

Исследование провели китайские ученые из Института геологии и палеонтологии Китайской академии наук Нанкина (NIGPAS), доклад опубликован в британском журнале Scientific Reports.

- Они самые ранние известные хищники, специализирующиеся на захвате ногохвосток, таким образом возраст такого поведения оказался старше примерно на 54 миллиона лет, - заявил доктор Кай Ченьянг.

Все ранее известные специализированные на поедании ногохвосток жуки-хищники были датированы серединой периода эоцена - около 40 миллионов лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые нашли неизвестное древнее существо с треугольной головой

Американские исследователи из университета штата Орегон описали найденное в янтаре насекомое, которое современная наука никогда не встречала. Насекомое пролежало в янтаре около 100 миллионов лет, его нашли в Мьянме.  Благодаря такой "капсуле времени", находка в нетронутом тлением виде дошла до наших дней. 

Новости по теме: Насекомые янтарь Китай