Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Коллекционер древностей из Краматорска: "У меня есть запах мамонта!"

Коллекционер древностей из Краматорска:
Фото: иктор Геращенко обладает коллекцией, которой может позавидовать небольшой музей. Фото автора

- Чувствуйте себя, как дома, - седой мужчина заводит меня в небольшой зал.

Сделать это сложновато. На входе тебя встречает черная улыбка акулы – два ряда острых клыков, на стене висит череп мамонта, а на столе поблескивает отполированный еще один череп – на это раз носорога. Вокруг полно ракушек, окаменевших отпечатков папоротника, морских ежей, окаменевших мшанок.

По улице ходила большая крокодила

Виктор Геращенко почти всю жизнь проработал в сфере культуры. Пел, балагурил, организовывал праздники и концерты. При этом ни на минуты не оставлял свое юношеское увлечение – коллекционирование окаменелостей. А в 2007 году это стало по сути его главным делом. Сегодня Виктор – палеонтолог-любитель с крупнейшей в Краматорске коллекцией.

Причем собиратель коллекционирует останки животных, которые много тысяч лет назад жили на территории нынешней Украины и Донецкой области в частности.

Шерсть мамонта можно потрогать. Фото автора

Дома и на даче все добро уже не умещается. Поэтому Геращенко договорился с городским историческим музеем, чтобы разместить часть экспонатов в двух его залах. Теперь посмотреть на "живчиков", как он ласково называет древних хищников, приходят школьники и любители истории постарше.

− Я всегда рассказываю детям: вот представьте, улица Стуса (центральная в Краматорске – прим. автора), а по ней плывет гигантская акула мегалодон. Она размером с троллейбус и когда открывает рот, вы можете свободно в него войти. Эта акула питалась китами. Обычная белая, которая сейчас одна из крупнейших в мире, на фоне ее – килька, − рассказывает повествование палеонтолог.

Самым ценным в своей коллекции Виктор Геращенко считает как раз зуб мегалодона. Это, на минуточку, 60-70 миллионов лет в прошлое. Кстати, сегодня от этой громадины можно найти только зубы.

Зато ребер и позвонков много осталось от мамонтов и китов базилозавров. Из них краматорчанин хочет собрать полные скелеты этих животных.

− Сейчас начали собирать мамонта. Планируем закончить к маю, − он показывает на каркас, где уже нанизаны несколько позвонков. − Его рост будет около трех метров. Это довольно молодая особь – 10-15 лет. В основном мамонты жили до 60-80 лет.

Естественно, что все эти челюсти, ребра, бедренные кости не принадлежат одному животному. "Запчасти" Геращенко собирал по всей Украине – некоторые покупал на аукционах, некоторые – у копателей-собирателей.

Пахнут мускусом

Многие кости мамонтов достались нашей эпохе поврежденными. Какие-то поломаны – из них вытаскивали костный мозг, какие-то – обуглены, из-за того, что ими топили очаг. Виктору приходится заниматься реставрацией. Он наращивает недостающие части монтажной пеной, а художник потом выравнивает цветовой тон.

− Кстати, некоторые кости до сих пор пахнут мамонтом! – заверяет коллекционер. – Однажды я помыл кости, разложил их и внезапно почувствовал специфический запах. Он ста настолько резким, что рядом было тяжело находиться. У мамонта мускусный запах.

Чтобы не быть голословным, Виктор Геращенко запаковал "ароматные" костяшки в целлофан. Так запах сохраниться и, когда мамонтовая экспозиция будет завершена, он положит их рядом со скелетом, дабы все желающие могли вдохнуть древность. 

− У меня есть запах мамонта! Мы можем узнать, как пахли котлеты, которые готовили наши предки, − улыбается наш собеседник.

Затем он показывает шерсть вымерших гигантов. Ее длина, к слову, достигала метра. Таких длинных образцов у краматорчанина нет, но то, что есть можно потрогать. 

Кроме мамонта, Геращенко хочет собрать базилозавра (общая длина 40 метров, в наличии элементы хвостовой части – 4 метра), носорога и бизона (для них готовы 40% частей). 

Работа над экспозицией кипит. Нашему энтузиасту очень хочется, чтоб его сокровища увидели люди. Ведь от этого получаешь еще больше удовольствия.

КСТАТИ

Для того, чтобы найти что-то периода динозавров, не обязательно проводить основательные раскопки. Достаточно пройтись по меловым горам и внимательно посмотреть под ноги. Там уйма раковин иноцерамусов. Если повезет, найдете большую или даже целую. Им, кстати, примерно 150 миллионов лет.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

У мамонтов было всего по два зуба. Они большие, рифленые, как стиральная доска. При этом постоянно обновлялись – как только один стачивался и выпадал, на его месте вырастал новый. В полости челюсти, как в магазине пистолета, был целый набор маленьких недоразвитых зубов.

В ТЕМУ

Их погубила мутация

В генетическом коде мамонтов обнаружено множество ошибок.

Загадка исчезновения мамонтов возможна, близка к разрешению. Ученные исследовали ДНК этих зверей, которые последними вымерли на Земле около 4 тысяч лет назад и обнаружили ужасные генетические мутации. Оказывается к моменту своего исчезновения мамонты потеряли нюх, избегали встреч с себе подобными, а их шерсть странно блестела.

- Их геномы прямо разваливались, прежде чем они вымерли, - сделала открытие доктор Ребекка Роджерс из Калифорнийского университета.

Но из-за чего это произошло? Последние мамонты жили в изоляции от внешнего мира на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане. Их популяция насчитывала около 300 особей. И генетические заболевания, могли возникнуть в связи с близкородственным скрещиванием.

Новости по теме: мамонт