Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые выяснили, почему не стало последних мамонтов

Ученые выяснили, почему не стало последних мамонтов
Фото: Последних мамонтов не стало из-за пороков ДНК. Фото: Википедия

Стала известна причина исчезновения с лица Земли последнего вида мамонтов. Американские биологи из Калифорнийского университета в Беркли. Оказывается, эти животные обитали на оторванном от мира острове Врангеля и были карликовым подвидом - Mammuthus primigenius. Из-за изоляции и не слишком многочисленной популяции они начали вырождаться, сказано в научной статье журнала PLOS Genetics.

Гены этих шерстистых гигантов "накопила" слишком много вредных мутаций, что привело к потере множества обонятельных рецепторов, а также изменению в активности генов, отвечающих за выбор партнера и положение в социальной иерархии.

К таким выводам исследователи пришли после сравнения ДНК двух групп Mammuthus primigenius. Первая жила на острове Врангеля примерно 4,3 тысячи лет назад, а вторая - на материке.

Также популяция Mammuthus primigenius страдала от близкородственного скрещивания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые планируют "воскресить" мамонтов к 2019 году

Гарвардские ученые-генетики планируют к 2019 году "воскресить" вымерших 4000 лет назад мамонтов. Исследователи отметили, что в вечной мерзлоте сохранилось достаточно останков, которые содержат ДНК древних великанов.

Их анализ и сравнение с геномом близких современных родственников, слонов, позволяет ученым выделить гены, отвечающие за характерные особенности мамонтов: густую длинную шерсть, мощные жировые отложения, подходящий для жизни на холоде, состав крови.

Новости по теме: мамонт