Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сети обсуждают фотографию клубники, на которой нет красного цвета

В Сети обсуждают фотографию клубники, на которой нет красного цвета
Фото: Оптическая иллюзия с клубникой. Фото: twitter.com/social_brains

Профессор нейробиологии Мэтт Либерман опубликовал на своей странице в Твиттер фотографию клубники с оптической иллюзией. Первое, что приходит в голову – клубника красного цвета, но на самом деле на фото нет ни единого красного пикселя.

Чтобы доказать этот факт, профессор Либерман опубликовал еще одно, на котором в режиме фотошопа вынесли все цвета, имеющиеся в изображении, в отдельные колонки. Среди них действительно нет красных пикселей.

Как пояснил Либерман, так происходит, когда условия освещения сильно искажают цветовую гамму объекта, на который мы смотрим. Однако наш мозг устроен так, что в момент искажения вещей, о которых мы знаем, он "корректирует" цвета под наше знание. Так получилось с клубникой, ведь мы все хорошо знаем, что она красного цвета.

Ранее, редакция "КП в Украине" проводила подобный эксперимент, когда разгорелся спор из-за цвета платья.

Эффект синевы появился из-за того, что фотограф не настроил баланс по белому. Это создало некий обман зрения.

Белый лист бумаги был сфотографирован при дневном свете, настроив камеру на искусственный, теплый свет (лампы накаливания). У бумаги появился синий оттенок, хотя мы все знаем, что бумага белая. Фото: Татьяна ВОРОШИЛОВСКАЯ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спор о том, какого цвета сумка взорвал, Интернет

В сети разгорелся новый спор о цвете аксессуара. На этот раз резонанс вызвала сумка, фото которой владелица выложила в Сеть.