Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепровские астрономы о новых экзопланетах: "Долететь не долетим, но по радио с их обитателями свяжемся"

Днепровские астрономы о новых экзопланетах:
Фото: Лететь до обнаруженных планет придется долго - около 2 млн лет. Фото: NASA

Нет зимы и лета нет

Недавнее сенсационное открытие ученых-астрономов просто один в один - как из книжек писателей-фантастов: в созвездии Водолея вокруг неприметной холодной звезды вращаются семь планет, три из которых вполне пригодны для жизни человека. Правда, это в 40 световых лет от Земли, и если лететь туда на современных космических кораблях, то придется потратить пару миллионов лет, но это же такие мелочи. Открытие NASA взбудоражило весь мир - а вдруг, при наличии такой цели, космическая отрасль будет семимильными шагами развивать технику и уже совсем скоро мы обнимемся с братьями по разуму, а на "пыльных дорожках далеких планет останутся наши следы". 

Астроном и лектор Днепровского планетария Людмила Марченко считает, что это открытие - лишь верхушка айсберга.

- То, как разглядели планеты - настоящая детективная история с множеством тайн, - интригует Людмила Марченко. - Похожая на Землю планета - крайне маленький объект, рассмотреть который на расстоянии 40 световых лет - сверхсложная задача.

Трудов, чтобы открыть планеты, было положено немало. Астрономы фактически подстерегали свой объект, пока их "охота" не завершилась удачно. 

Ученые работали в разных уголках планеты, вели непрерывный мониторинг, пользовались мощнейшим оборудованием, рассчитывали расстояние до их "солнца" и массы планет. 

"Сестры Земли" обнаружены у звезды с весьма скромными внешними данными. Это не наше бурлящее яркое Солнце, а обычный карлик, холодное светило, но у него потенциально долгий жизненный путь. 

- Если Солнцу отведено примерно 10 миллиардов лет, то этот "малыш" может жить в десять раз дольше, - объяснила лектор. - Поведение его очень спокойное и уравновешенное. А для жизни важно именно это - не нужно приспосабливаться к условиям, которые постоянно меняются. На трех планетах температурный режим практически совпадает с земным, более того - на них может быть жидкая вода. Еще там нет привычных для нас зимы и лета, температура примерно одинаковая всегда.

Возникает резонный вопрос: раз светило этих планет холодное, то почему там нет страшных морозов? Тут, оказывается, все просто - они ближе расположены к своему "солнцу". Простыми словами, "сестры Земли" прижались поближе к "теплой печке".  

Межпланетные "соседи" могли освоить радио и телевидение

По мнению ученых, вероятность того, что на экзопланетах могут обитать разумные существа, очень велика.  

Вот только долететь туда, чтобы познакомиться, пока невозможно. По космическим меркам 40 световых лет - всего ничего, а вот по земным - далековато будет. 

- Мы до Марса-то никак долететь не можем, хотя каждые пять лет назначаем новую дату полета, - говорит астроном. - До этих загадочных планет в обозримом будущем человек не доберется. 

Астрономы нас пытаются расхолаживать, но мы-то верим! Верим в светлое космическое будущее человечества, в межзвездные перелеты, каникулы на деревне у дедушки в созвездии Водолея. На худой конец дачу там построим.

Словно утешая, Людмила Марченко говорит, что зато мы может поймать следы деятельности разумных существ. 

- Например, уловить радиоизлучение даже на таком колоссальном расстоянии. Если нам это удастся, то, значит, "они" тоже овладели радио, а может, и телевидением. Но дело в том, что на нашей планете и в космосе существует огромное количество шумов, которые могут помешать.

Так что зашифрованный сигнал еще нужно распознать из сотни тысяч и не спутать сигнал местной FM волны c посланием внеземных "соседей". Особо радует, что случиться это может уже через 2-3 года, если, конечно, таким проектом будут плотно заниматься.

Теперь уж точно известно: если мы хотим найти обитаемые миры, нас должны привлекать именно такие космические объекты - маленькие и скромные. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

NASA планирует полет на Европу в 2031 году

Предполагается, что на спутнике Юпитера может существовать инопланетная жизнь.

Американские ученые надеются найти инопланетян на покрытой льдом Европе, одной из лун Юпитера. Правда, не братьев по разуму, а местных жителей - микробов в океанах Европы. Их исследуют подводные дроны. По мнению астрономов, Европа - один из лучших кандидатов в Солнечной системе, где может существовать какая-то инопланетная жизнь.

Европа находится примерно в 800 миллионах километров от Солнца. Под ее поверхностью раскинулся океан, в котором могут жить микробы. На их поиски и отправится через полтора десятилетия космический корабль с роботами, способными работать под водой. 

Европа имеет примерно такие же размеры, как Земля. Структурно она похожа, пишет Daily Mail, на наполненный жидкостью шоколад. Глубина европейских океанов может достигать 100 километров, так что работы у роботов будет достаточно.

Астрономы давно считают море одним из лучших инкубаторов в нашей Солнечной системе для существования жизни. Europa Lander станет первой экспедицией NASA по поискам инопланетной жизни после долгого перерыва. В 70-е годы прошлого века такими поисками занимались космические аппараты "Викинги", летавшие на Марс. Ученые NASA полагают, что жизнь на Европе может существовать в форме микробных клеток, поэтому сами поиски на первом этапе будут в основном биохимическими исследованиями.

Атмосферы на Европе нет, следовательно, приземлить на нее робота при помощи парашютов или тепловых экранов не удастся. Робот сможет работать на батареях приблизительно 20 дней. NASA назвала и наиболее раннюю дату его посадки на Европе - апрель 2031 года. В случае успешного полета американское космическое агентство собирается послать на Европу подводных роботов для дальнейших исследований.

Главная задача - поиск жизни. Кроме того, астрономы надеются провести анализ приспособленности Европы к жизни. Для этого необходимо будет взять с ее поверхности образцы. Третья цель - исследовать Луну на предмет возможности исследований роботов как на ее поверхности, так и в океанах под ней.

Новости по теме: исследования в космосе