Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Найдена самая суровая экзопланета

Найдена самая суровая экзопланета
Фото: На поверхности экзопланеты постоянно сверкают молнии. Фото: wikipedia.org

Ученые нашли экзопланету с самыми суровыми условиями. По данным астрономов, на поверхности Kepler-10b постоянно извергаются вулканы, из-за чего атмосфера становится сильно наэлектризованной. Как следствие - каждый час на поверхности сверкают триллионы молний. О своем открытии исследователи написали в статье, размещенной в журнале MNRAS.

Руководитель исследования Пол Риммер считает, что молнии в атмосфере "горячих Юпитеров" и коричневых карликов формируются почти так же, как и на Земле. На их периодичность влияет в том числе температура поверхности небесного тела.

СПРАВКА "КП"

Kepler-10 b — одна из экзопланет, открытых телескопом "Кеплер", по состоянию на январь 2011 года, была наименьшей экзопланетой. Первая известная железная экзопланета.

Размером Kepler-10 b превосходит Землю всего в 1,4 раза, а обращается она вокруг своего светила за 0,84 земных суток, на расстоянии около 1/20 от радиуса орбиты Меркурия. Масса небесного тела составляет 4,5 массы нашей планеты.

Планета, вероятно, имеет высокую температуру поверхности — около 11527°С на дневной стороне. Очень высокая температура поверхности приводит к тому, что железо на планете находится в жидком состоянии.

Ускорение свободного падения на планете более чем вдвое больше земного (≈22 м/сек²), и при гипотетической посадке на эту планету наблюдатель бы испытал сильную перегрузку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые предрекли гибель всего живого на Земле

Исследователи из Оксфордского и Гарвардского университетов подсчитали, когда все живое на Земле вымрет. Оказывается, существование человечества зависит от срока жизни Солнца. Это светило в ходе эволюции претерпевает различные стадии развития – желтый карлик, субгигант, красный гигант и белый карлик.

Новости по теме: исследования в космосе