Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киберполиции объяснили, как уберечь ребенка от "групп смерти"

В Киберполиции объяснили, как уберечь ребенка от
Фото: Фото: архив "КП"

Далеко не все подростки вступают в так называемые "группы смерти" с целью покончить с собой, многими движет простое любопытство. Однако, когда участник пытается выйти из игры, администраторы его шантажирую. В Кибеорполиции подчеркивают, что такие угрозы являются голословными и боятся их не стоит.

- Злоумышленники начинают угрожать близкому окружению ребенка, если он не будет продолжать "игру" и не выполнять задач. При этом преступники используют информацию, полученную непосредственно от самого участника или от приведенных им друзей. Подобный прием является одним из инструментов психологической манипуляции для выведения из равновесия потерпевшего и его запугивания. Такие сообщения не несут в себе реальной угрозы. Они лишь психологический инструмент для достижения цели злоумышленником, поскольку фактически сами "администраторы" находятся за пределами Украины и не имеют реальной возможности воплотить свои угрозы, - пояснили в Киберполиции.

Поэтому оперативники советуют родителям объяснить детям правила поведения в социальных сетях. В частности, подростку необходимо разъяснить опасность от разглашения собственной персональной информации - личных данных, места жительства, учебы.

Также родителям советуют при обнаружении попыток шантажа немедленно сообщать о таких фактах в Департамент киберполиции, а также администрации социальной сети, в которой была обнаружена группа.

ВАЖНО

Как вычислить, что ребенок состоит в "группе смерти"

  • На руках ребенка нарисованы "киты", "бабочки". Такие же рисунки или наклейки могут быть изображены в блокнотах, тетрадках.
  • На теле есть явные следы порезов или травм.
  • Встает в 4 утра (именно в это время модератор дает задание). Жалуется на то, что не высыпается.
  • Становится более закрытым, агрессивным, не хочет говорить на "личные" темы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Один из кураторов "групп смерти": "Я уже полтора года убиваю людей"

В ближайшее время совершить самоубийства могут 60-70 детей. Об этом заявил один из кураторов "групп смерти" в послании российскому волонтеру, который занимается проблемой. Под угрозой находятся подростки из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана.

 

 

Новости по теме: Социальные сети