Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Один из кураторов "групп смерти": "Я уже полтора года убиваю людей"

Один из кураторов
Фото: Модераторы групп смерти чувствуют себя безнаказанно. Фото: архив "КП"

В ближайшее время совершить самоубийства могут 60-70 детей. Об этом заявил один из кураторов "групп смерти" в послании российскому волонтеру, который занимается проблемой.

Под угрозой находятся подростки из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана, говорится в материале "Новой газеты".

По данным российского общественного центра интернет-технологий, на конец января пришелся всплеск активности в социальных сетях групп, склоняющих детей к суициду.

Если ранее "группы смерти" были распространены в "ВКонтакте", то сейчас хэштеги #морекитов #тихийдом #150звезд #млечныйпуть #хочувигру #ждуинструкцию появились и в Instagram.

Обязательное требование в группах смерти - наносить себе увечья. Фото: cybercrime.gov.ua

При этом модераторы таких групп чувствуют себя безнаказанно.

- Я уже полтора года людей убиваю, у вас даже лица моего нет до сих пор. Мне звонили ваши "менты", вопросы задавали адвокату моему. И все. Никого не арестовали, - говорит один из них.

Сейчас арестован только один из "групп смерти" Филипп Будейкин, известный как Лис. Также прошли обыски у других администраторов. По данным полиции Украины, в "группах смерти" состоят сотни украинских подростков.

ВАЖНО

Как вычислить, что ребенок состоит в "группе смерти"

  • На руках ребенка нарисованы "киты", "бабочки". Такие же рисунки или наклейки могут быть изображены в блокнотах, тетрадках.
  • На теле есть явные следы порезов или травм.
  • Встает в 4 утра (именно в это время модератор дает задание). Жалуется на то, что не высыпается.
  • Становится более закрытым, агрессивным, не хочет говорить на "личные" темы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Хочу умереть эпично, чтобы люди запомнили"

После гибели 15-летней Вилены из Мариуполя знакомые девушки провели свое мини-расследование. Они решили разобраться, что это за "группа смерти", заставившая девочку сделать роковой шаг.

Новости по теме: Самоубийство