Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Рейтинг продуктов, которые стоит ввести в свой рацион

Рейтинг продуктов, которые стоит ввести в свой рацион
Фото: Рейтинг продуктов, которые стоит ввести в свой рацион. Фото: Thinkstock

Весна уже совсем близко, но свежие овощи все еще не так доступны. Специалисты Кливлендской клиники провели исследование и разработали рейтинг продуктов, которые стоит ввести в свой зимний рацион для нормального функционирования организма.

Корнеплоды. Морковь, свекла и репа способны длительное время выдерживать холод, а потому являются доступными источниками витаминов в зимнее время. Морковь богата бета-каротина, а репа - витаминами А и С.

Овсянка. Овсяная крупа и хлопья богаты растворимыми волокнами, которые важны для здоровья сердца, цинком  - для нормального функционирования иммунной системы. 

По мнению специалистов, этот продукт является довольно полезным и экономным дополнением рациона.

Суп. Первые блюда являются прекрасной составляющей зимнего рациона, особенно если основой для них служат куриный бульон или овощной отвар. Так же супы должны содержать большое количество овощей. А употребление с горячими блюдами цельнозерновых крекеров обеспечит организм необходимой порцией злаков.

Кстати, медики утверждают, что полезные в зимний период супы не должны содержать сливок, говядины и чрезмерного количества соли.

Суши. Суши из лосося или тунца станут для организма отличным источником витамина D. А поскольку в зимний период человек испытывает недостаток солнечных лучей, пищевые источники этого витамина станут особенно важными. Дефицит витамина D может стать причиной нарушения роста, ослабления костей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Брокколи и цветная капуста. Эти овощи содержат достаточно большое количество витамина С, который помогает иммунной системе в борьбе с простудой и гриппом.

По материалам: www.medicinenet.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рейтинг каш: самые полезные и самые вредные

Каким крупам отдать предпочтение?

Углеводы необходимы для полноценной работы организма, однако многие пренебрегают ими, забывая, что вредны лишь "быстрые" - шоколад, печенье и прочее. Крупы обеспечивают человека нужными веществами и дают энергию на целый день.