Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые нашли на Земле новый континент - Зеаландию

Ученые нашли на Земле новый континент - Зеаландию
Фото: Новая Зеландия скоро может перестать считаться островом. Фото: Win-tour

Геологи из Австралии и Новой Зеландии предложили "узаконить" седьмой по счету континент на Земле - Зеаландию. Об этом сказано в научной статье на портале Геологического общества Америки, сообщил "УНИАН".

Конечно, новую сушу большой площади на планете найти невозможно, но можно пересмотреть взгляд на то, что считать материком, а что - островом. Зеаландия представляет из себя, 4,9 миллиона квадратных километров земной поверхности и включает считающиеся ныне островами Новую Зеландию и Новую Каледонию. Геологи предлагают считать эти территории континентом уч итывая размеры и автономность этого участка коры от соседних плит. 

Новый континент на карте мира (слева в верхнем полушарии карты). Фото: geosociety.org 

Выводы ученых основаны на многолетних поисках доказательств и сбора информации об исследуемом уголке планеты. Они признают, что вопрос все равно остается дискуссионным, но пришло время его поднять.

- Это не внезапное открытие, а постепенное осознание. Например, 10 лет назад у нас не было бы накопленных данных или уверенности в интерпретации, чтобы написать эту статью,- сказано в материале. 

Зеаландия находится около Австралии. Фото: geosociety.org 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Индийском океане нашли микроконтинент возрастом в два миллиарда лет

На острове Маврикий, в застывшей вулканической породе, нашли кристаллы циркония, которые почти на два миллиарда лет старше, чем кора самого острова. 

 

 

 

Новости по теме: Новая Зеландия геология