Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Индийском океане нашли микроконтинент возрастом в два миллиарда лет

В Индийском океане нашли микроконтинент возрастом в два миллиарда лет
Фото: Кристаллы в магматической породе острова. Фото: sciencealert.com

На острове Маврикий, в застывшей вулканической породе, нашли кристаллы циркония, которые почти на два миллиарда лет старше, чем кора самого острова. По мнению геологов это является прямым доказательствам существования микроконтинента Мавриций, который, согласно расчетам, исчез в пучине океана около 84 миллионов лет назад. Об этом сообщил журнал ScienceAlert.

Острову Маврикий "всего" около 8-9 миллионов лет. Он образовался над микроконтинентом Мавриций, который, предположительно, существовал на протяжении более двух миллиардов лет. Континент входил в состав суперконтинента Гондвана и располагался между Мадагаскаром и Индостаном. 

- Маврикий - остров, на котором нет камней старше 9 миллионов лет. Тем не менее, изучая горные породы на острове, мы обнаружили циркон возрастом три миллиарда лет. Тот факт, что мы обнаружили циркон этого возраста, доказывает, что есть гораздо более старые материалы земной коры под Маврикием, которые могли возникнуть только на континенте, - прокомментировал исследования ученый из Витватерсрандского университета в ЮАР Льюис Ашвал.

Наличие затерянного микроконтинента объясняет наличие сильных магнитных полей в некоторых частях Индийского океана. Раньше ученые не могли объяснить такие аномалии. 

Это не первый раз, когда исследователи обнаруживали сверхдревние кристаллы циркония на молодом острове. В 2013 году нашли следы этого минерала в песке на пляже, но тогда предположения, что это может служить доказательством существования Мавриция, подверглись широкой критике. 

 

Новости по теме: геология