Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как поднять самооценку: извиняйтесь только раз!

Как поднять самооценку: извиняйтесь только раз!
Фото: Переставить мебель, как ни странно, это снимет стресас и улучшит настроение. Фото: quotidianogiuridico.it

Как поднять самооценку - 7 способов

Содержание:

 

 

Зарплаты у нас хорошие, но маленькие. Этот известный анекдот уже давно стал иллюстрацией нашей жизни вообще и украинского рынка труда в частности. 

Опросы раз за разом показывают, что материальное положение украинцев ухудшается из месяца в месяц. А как иначе, если доходы, невзирая на рост минимальной зарплаты, остаются на месте, а расходы растут по всем фронтам - на продукты, коммуналку, проезд, одежду и обувь…

По данным Евростата, почасовая зарплата в Украине в 15(!) раз ниже, чем в странах ЕС. В статистическом ведомстве Евросоюза утверждают, что, в то время как украинцы получают в среднем менее 1,5 евро в час, в целом по Европе средняя почасовая зарплата составляет 20 евро. Почему же мы зарабатываем такие мизерные деньги?

Пока экономисты твердят об экономических причинах (низкая производительность труда, падение экспорта, позорно низкий ВВП), психологи уверяют: всему виной низкая самооценка. Украинцы не привыкли требовать от работодателя достойной оплаты труда (подробнее см. "Мнение"). В результате они сами соглашаются на крохи, а потом выбирают из двух вариантов: едва сводить концы с концами или искать подработки на стороне.

Но как же поднять свою самооценку и перестать прозябать на обочине жизни? 

Хвалите себя за успехи

Вечное недовольство собой никак не способствует повышению самооценки. Поэтому первое, что нужно сделать, - это полюбить себя и почаще хвалить за успехи, даже если они не так уж и значительны. Проснувшись, скажите себе, что жизнь с каждым днем становится все лучше и лучше, вспомните, какой вы красивый, умный и способный. И перестаньте сравнивать себя с другими: психологи утверждают, что правильнее сравнивать себя сегодняшнего с собой вчерашним.

Чтобы оценить себя по достоинству, специалисты рекомендуют отличное упражнение. Следует взять лист бумаги и разделить его на две части. В одной части отметить все свои положительные качества, в другой - отрицательные плюс то, что вы хотели бы изменить в себе. Вторую часть списка нужно принять к сведению, а первую - регулярно читать вслух. Говорят, самооценка начинает расти опережающими темпами!

Занимайтесь спортом

Казалось бы, к чему этот совет? Не иначе как затесался из советов по здоровому образу жизни! А вот и нет, говорят психологи. Оказывается, любые физические упражнения сильно поднимают человека в его собственных глазах. Так что займитесь бегом трусцой, запишитесь на плавание или в тренажерный зал, делайте утреннюю гимнастику или, на худой конец, заведите привычку пару остановок проходить пешком. Как известно, в здоровом теле - здоровый дух, и эту истину еще никто не отменял.

Занятия спортом и небольшие достижения повысят вашу самооценку. Фото: pixabay.com


Извиняйтесь только один раз

Не извиняйтесь за один проступок дважды, а тем более многократно. Не бубните многословные речи в свое оправдание по делу и без дела, убеждая себя, что "так делают воспитанные люди". Вполне достаточно один раз извиниться, да и то только в том случае, если считаете себя виноватым. Если же нет - просто спокойно и уверенно объясните свой поступок.

Выбирайте правильных друзей

Помните поговорку "С кем поведешься, от того и наберешься"? Если вы не слишком уверены в себе, вряд ли вам пойдет на пользу общение с человеком, который недоволен всем и вся, постоянно брюзжит по поводу несовершенства мира, да еще и выискивает недостатки у окружающих. Общаться и дружить лучше с позитивно настроенными и уверенными в себе людьми - это полезно для здоровья! Такие люди не склонны осуждать других и буквально "заражают" всех бодростью, любовью к окружающим и оптимизмом.

А еще психологи советуют прекратить общение с людьми, которые бесцеремонно вторгаются в вашу жизнь, навязывают вам свое мнение и тем более внушают вам чувство вины. Защищайте личное пространство и стройте собственную жизнь по своему сценарию.

Живите с удовольствием

Позвольте себе жить с удовольствием: занимайтесь любимым делом, порадуйте себя изысканным блюдом, обновите гардероб, сделайте в квартире давно запланированную перестановку. А еще - заведите дневник успеха и регулярно записывайте туда все свои достижения. Психологи говорят, что это помогает взглянуть на жизнь под другим углом. 

А еще разрешите себе ошибаться, ведь все неудачи и проблемы - это бесценный опыт. Простите себя за промахи, извлеките уроки и начните все сначала. Победитель тем и отличается от хронического неудачника, что даже в момент глубокого кризиса продолжает верить в себя.

Приносите пользу

Примите участие в благотворительной акции, сделайте кормушку для птиц, помогите старичку перейти дорогу. Ничто так не убеждает человека в его нужности, как помощь другим! А вот говорить об этом не стоит: настоящая уверенность в себе не нуждается в громких внешних проявлениях. Самооценка показывает, как вы сами оцениваете собственные усилия, и мнение окружающих здесь ни при чем.

Ставьте цели и достигайте их

Как бы вы хотели жить через 5, 10, 20 лет? Не отказывайте себе в удовольствии помечтать, представив собственное счастливое будущее. А потом подумайте, как можно этого достичь, составьте план действий и действуйте! Знающие люди утверждают: лучший способ предсказать будущее - это создать его!

МНЕНИЕ

"Мы не может отойти от психологии советских времен"

- У граждан постсоветских стран принцип "лучше хоть что-то, чем вообще ничего" заложен на генетическом уровне, - говорит психолог Марина Деркач. - Мы никак не можем отойти от психологии советских времен, когда зарплаты были небольшими, но и тратить их фактически было не на что. Квартиры не покупали, а получали, медицина и образование были бесплатными, коммуналка стоила копейки, путевки в пансионаты и санатории оплачивали предприятия. То есть деньги расходовались в основном на продукты и одежду. Сегодня же абсолютно за все - школу, кружки, медуслуги, коммуналку - нужно платить огромные деньги, а о покупке собственного жилья подавляющее большинство жителей страны не смеет даже мечтать! Но при этом подходы к размеру зарплаты остались прежними. "Подушки безопасности" на случай безработицы у большинства украинцев нет, поэтому они объективно не могут себе позволить ожидать предложения достойной и хорошо оплачиваемой работы. У европейцев же в этих вопросах противоположный подход: они готовы ждать подходящей вакансии месяцами. 

В ТЕМУ

Главное - не переборщить!

Оказывается, высокая самооценка - это вовсе не то же самое, что здоровая самооценка, так что в этом вопросе важно не переборщить. Профессор психологии из Университета штата Джорджия Майкл Кернис в своем исследовании обнаружил интересную закономерность: поведение людей с неустойчивой и поверхностной высокой самооценкой практически ничем не отличается от поведения людей с низкой самооценкой. 

По его словам, ранее считалось, что чем выше человек оценивает себя, тем лучше. Однако в последние годы эта теория трещит по швам. Люди с высокой самооценкой порой становятся просто невыносимыми, если кто-то ставит под угрозу их эго. 

Исследователь утверждает, что такие люди компенсируют свою мнительность навязчивой тенденцией по любому поводу отстаивать и рьяно защищать "свою честь", на которую, в общем-то, никто и не посягал. Как правило, они преувеличивают степень потенциальной угрозы, поэтому им приходится прикладывать много усилий, чтобы сохранить чувство собственного достоинства.

Ученый уточняет: нет ничего плохого в том, что люди хотят думать о себе хорошо. Но когда это приобретает навязчивый характер, человек становится слишком чувствительным к критике окружающих и вынужден постоянно доказывать свою значимость. В результате такое поведение лишает человека всех психологических преимуществ.

Новости по теме: Здоровье