Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Проститься с Александром Олесем пришли Порошенко и Павлычко

Проститься с Александром Олесем пришли Порошенко и Павлычко
Фото: Александра Олеся и его супругу Веру Кандыбу перезахоронили на Лукьяновском кладбище. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Днем 29 января в Киеве перезахоронили украинского поэта начала 20 века Александра Олеся (1878-1944) и его жену Веру Кандыбу. Супругов, которые эмигрировали вскоре после октябрьского переворота, захоронили в День памяти героев Крут на Лукьяновском кладбище.

Ровно в полдень во Владимирском соборе Патриарх Киевский Филарет отслужил панихиду. Останки Олеся и его жены поместили в два небольших гроба из светлого дерева. Проститься с писателем в церковь пришли Петр Порошенко с женой, а также вице-премьер, бывший министр культуры Вячеслав Кириленко, на кладбище они не поехали. 

Могилу для Олеся выбрали недалеко от входа в историко-мемориальный заповедник. Она послужила началом для аллеи почетных захоронений. Идея ее создания витала в воздухе давно, но инцидент с принудительной эксгумацией писателя ускорил планы.

Из литературной элиты на похороны пришел 87-летний поэт и литератор Дмитрий Павлычко и земляки Олеся из Сумской области. Они декламировали стихи и намекали власти на создания музея поэта в Белополье. Мэр города Юрий Зарко привез немного земли с родины поэта.

Два небольших гроба опускали сотрудники ритуальной службы. Ранее журналистам удалось узнать, что когда останки Олеся и его супруги эксгумировали, обнаружилось, что гробы за 70 лет сгнили, а земля под ними просела. Останки оказались перемешаны.

Фото
Фото
29 Января 201717:23

Министры пока не знают, когда и где будет Пантеон

Инцидент с Олесем поставил вопрос о создании в Киеве Национального Пантеона. На вопрос "КП" в Украине" о месте, где могли бы быть перезахоронены известные эмигранты-украинцы, Евгений Нищук ответил:

 - Говорить о деталях пока рано, ведь принудительное перезахоронение Олеся - это прецедент.

Также министр культуры не взялся комментировать заявление Украинского института национальной памяти о том, что предпочтение при перезахоронении будут отдавать тем, кто боролся за независимость Украины. Еще до того, как 27 января останки Олеся прибыли из Чехии в Украину, сотрудники института называли Арку Дружбы народов возможным местом для создания Пантеона.

- Мы можем говорить о людях масштаба Симона Петлюры, Евгения Коновальца, военачальников времен Украинской Народной Республик, – перечислял директор института Владимир Вятрович.

Писательница Оксана Забужко в одном из телеэфиров отмечала: прежде чем строить Пантеон, властям стоит научиться ухаживать за могилами великих украинцев в других странах, и привела в пример польские захоронения во Львове.

На очереди – Коновалец, а Бандеру не тронут

Вскоре после эксгумации Олеся в Украине заговорили о возможности перевезти прах первого лидера Организации украинских националистов Евгения Коновальца. Он похоронен в Роттердаме (Нидерланды), где был убит в 1938 году.

Глава ОУН Богдан Червак рассказывал в интервью "РБК-Украина", что за землю, где похоронен Коновалец, до сих пор платят активисты, возраст которых "очень почтительный", а значит, история с принудительной эксгумацией в теории может повториться.

По его мнению, в Украине также нужно перезахоронить атамана войск УНР Симона Петлюру. Его могила находится на кладбище Монпарнас в Париже. А вот о перезахоронении главы Провода ОУН Степана Бандеры речи не идет. Его семья не дает разрешения на перезахоронение с кладбища в Мюнхене. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Внук Михайлишина: Мы не знали про могилу Олеся

История с эксгумацией останков украинского писателя Александра Олеся и его супруги Веры Кандыбы шокировала семью Владимира Михайлишина, которого захоронили в могиле известного украинца. Внук Михайлишина Марко Диан, который проживает в Швейцарии, сказал, что они не знали о могиле Александра Олеся.