Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Чехии эксгумировали останки украинского писателя Александра Олеся

В Чехии эксгумировали останки украинского писателя Александра Олеся
Фото: Фото: соцсети

В Праге принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя Александра Олеся. Как сообщили "ЗН", после погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище в размере 20 тысяч чешских крон на 10 лет.

Все эти годы средства платил выходец из Украины Владимир Михайлишин. Однако, недавно Михайлишин скончался и теперь его сын решил похоронить своего отца на месте писателя.

На данный момент могила уже раскопана. Наверняка до сих пор неясно, где именно будут перезахоронены Олесь и его супруга.

Тем временем Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович призвал перезахоронить писателя на украинской земле.

- Александр Олесь должен быть перезахоронен в Украине. Лучшее место для этого - аллея почетных захоронений на Лукьяновском кладбище. Но решение этой конкретной проблемы не решает проблему в целом. В мире разбросаны могилы выдающихся украинцев. Часть из них останется на месте. Часть предстоит перезахоронить в Украине. Наше государство само должно инициировать их возвращение на родную землю для захоронения в Национальном пантеоне, - заявил Вятрович.

Реакция МИД

- Министерство иностранных дел Украины принимает меры с целью сохранения и дальнейшего перезахоронения останков Александра Олеся и его жены, которые были эксгумированы. При вмешательстве Посольства Украины останки Александра Олеся и жены были перемещены в депозитарий кладбища до момента решения родственников Александра Олеся, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения останков, - сказано в сообщении.

Гройсман: "Правительство выделит средства для перевозки останков в Киев"

- Прах Александра Олеся, так же, как и сотен других выдающихся украинцев, должен быть похоронен на родной земле с согласия его родственников. Ситуация, которая сложилась с Александром Олесем, снова подняла на поверхность вопрос создания украинского пантеона в столице Украины, - заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, правительство выделит все необходимые средства для перевозки останков одного Олеся в Киев.

Реакция Министра культуры Евгения Нищука

СПРАВКА КП

На Ольшанском кладбище в Праге похоронены порядка двух миллионов человек. Это кладбище является крупнейшим в чешской столице. На нем похоронены члены Директории Украинской Народной Республики и правительства Скоропадского, воины армий УНР и УГА, люди творческих профессий и ученые.

Чем известен Александр Олесь

Александр Кандыба (настоящая фамилия поэта - Ред.) родился 5 декабря 1878 года в городе Белополье Сумской области. В 1903 году поступил в Харьковский ветеринарный институт. В 1905 году альманах "Багаття" опубликовал его первые произведения. В 1907 вышел его сборник стихов "С печалью радость обнялась", в 1909 году вышел сборник "Будь мечом моим!..". В 1911 появился третий сборник под названием "Книга третья".

В 1917 году вышла новая книга стихов. В ней Олесь уже писал об украинской государственности. После революции Олесь оказался за рубежом и периодически жил в Будапеште, Вене, Берлине и Праге. Там он также выпускал свои сборники.

В годы Второй мировой войны сын Олег возглавлял Организацию украинских националистов и был схвачен фашистами. В июне 1944 года он погиб в концлагере Заксенхаузен.

Сам Александр Олесь умер 22 июля 1944 года в Праге от цирроза печени, вскоре после того, как получил сообщение о гибели сына. На Ольшанском кладбище он покоился вместе со своей супругой.

Помимо стихов Олесь писал прозаические произведения и занимался переводами с русского, белорусского, польского, сербского, болгарского, немецкого, английского, арабского языков. Также писал публицистические и литературно-критические статьи.

Новости по теме: Похороны Писатели