Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Ученые создали эмбриона-химеру соединив клетки человека и свиньи

Ученые создали эмбриона-химеру соединив клетки человека и свиньи
Фото: Фото: wikipedia.org

Впервые в мире ученым удалось вырастить эмбриона-химеру объединив клетки человека и свиньи, сообщил ВВС.

- Впервые человеческие клетки росли внутри крупного животного, - объяснил один из авторов исследования профессор Хуан Карлос Исписуа Бельмонте из Института биологических исследований Солка.

Ученые вживляли человеческие стволовые клетки в эмбрионы свиньи. В результате получалась смесь из человеческих и свиных клеток, которую на месяц подсаживали самке свиньи.

В своих исследованиях эксперты отметили, что доля человеческих клеток в эмбрионе составила меньше 0,001%, остальное - клетки свиньи. Этим организмам дали развиваться лишь 28 дней.

Однако, этот процесс оказался очень неэффективным: из 2 075 подсаженных эмбрионов развивались лишь 186 штук.

Но исследователи заметили, что были признаки того, что человеческие клетки продолжали функционировать как часть химеры.

Неэффективность этого метода объясняется долгой эволюцией, которая разделяла человека и свинью. Так, на развитие плода свиньи происходит намного быстрее, чем у человека. Беременность свиньи длится четыре месяца, а у человека девять.

Эксперты уверены, что подобные химеры могут помочь в испытаниях препаратов до перехода к испытаниям на людях и при изучении начала развития человеческих заболеваний. Также химеры могут помочь изучить ранние стадии развития человеческих эмбрионов и объяснить различия в том, как функционируют органы разных живых существ. Кроме того, исследователи планируют создать технологию по выращиванию человеческих органов внутри животных. Для этого нужно лишь увеличить долю человеческих клеток в эмбрионе до 0,1-1%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алюминиевая посуда может понизить IQ ребенка, - ученые

Использование алюминиевой посуду для приготовления пищи может навредить здоровью детей. Как показало исследование, подобная практика выливается в снижение IQ у ребенка и успеваемости в школе. 

Новости по теме: генетика ученые