Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Алюминиевая посуда может понизить IQ ребенка, - ученые

Алюминиевая посуда может понизить IQ ребенка, - ученые
Фото: Фото: из открытых источников

Использование алюминиевой посуду для приготовления пищи может навредить здоровью детей. Как показало исследование, подобная практика выливается в снижение IQ у ребенка и успеваемости в школе. К такому выводу пришли ученые из Университета Ашленд (США), сообщило издание Zee News.

Эксперты подчеркивают: алюминиевую посуду делают из разного металлолома. И такая посуда способна навредить миллионам человек.

Такая посуда, помимо самого алюминия, содержит свинец и кадмий. Регулярное использование алюминиевой посуды значительно снижает IQ детей, негативно отражается на успеваемости в школе и также грозит сердечно-сосудистыми отклонениями. 

Эксперты проверили алюминиевую посуду, сделанную в 10 развивающихся странах.  В результате более трети образцов представляли угрозу с точки зрения воздействия свинца (он выделялся в процессе приготовления). А еще во время использования такая посуда выделяла алюминий, мышьяк и кадмий (сильно выделял почти 30% трестировавшихся образцов). Уровень алюминия в шесть раз превышал допустимые нормы Всемирной организации здравоохранения. Кстати, ранее эксперты заявляли о связи алюминия и болезни Альцгеймера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Неожиданные признаки высокого интеллекта

Оказывается, далеко не всегда о высоких интеллектуальных способностях говорят какие-то положительные черты характера. Ученые уверяют: вредные привычки тоже могут свидетельствовать о присутствии у вас большего количества серого вещества, чем у окружающих.

Новости по теме: ученые Дети