Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неожиданные признаки высокого интеллекта

Неожиданные признаки высокого интеллекта
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Оказывается, далеко не всегда о высоких интеллектуальных способностях говорят какие-то положительные черты характера. Ученые уверяют: вредные привычки тоже могут свидетельствовать о присутствии у вас бОльшего количества серого вещества, чем у окружающих.

Итак, вот неожиданные признаки великого ума,

1. Хаос на рабочем месте

Начальство, как правило, любит тех, у кого стол сверкает чистотой. Компьютер, блокнот и ручка с телефоном - ничего лишнего! Но, оказывается, куда эффективнее работают сотрудники, у которых на столе бардак. Почему? Да потому что множество предметов вокруг приводит к ясности мышления - в этом уверены исследователи из Университета Гронингена (Нидерланды). Они провели целую серию исследований и пришли к выводу, что люди мыслят более ясно, когда вокруг них хаос.

Визуальная загроможденность заставляла участников эксперимента сосредоточиться и быстрее искать решения - причем максимально оригинальные и эффективные.

Кстати, история подтверждает: и у Альберта Эйнштейна, и у писателя Роальда Даля (автор книги "Чарли и Шоколадная фабрика" и многих других) на рабочем столе всегда царил страшный бардак.

2. Ругань в адрес окружающих

Не надо ругаться матом. Лучше обходиться без крепких слов. Выводить людей из себя можно вполне безобидными на первый взгляд замечаниями. Ученые выяснили: люди, которые часто ругаются или, как это еще называют, троллят коллег и знакомых, имеют больший словарный запас, чем остальные. Острый язычок не свойственен тем, кто ленив и малообразован, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Language Sciences. Тот же, кто виртуозно использует силу слова, умен и умеет трезво мыслить.

Вот и психологи из Массачусетского института (США) подтвердили: умение ругаться говорит о быстроте реакции, интеллекте, склонности к правдивости и развитой фантазии.

3. Привычка поздно ложиться спать

Полуночники умнее тех, кто отправляется в кровать рано. И на эту тему тоже проводились исследования - еще в 2009 году. Выяснилось, что совы в любое время дня и ночи соображают быстрее, чем жаворонки. Кроме того, удалось доказать, что полуночники не только умнее, но и богаче тех, кто рано встает!

C этим утверждением все-таки стоит поспорить. Например Дональд Трамп, миллиардер, который стал президентом США, каждый день встает в 5 утра.

4. Повышенная тревожность

Люди, которые много беспокоятся, более интеллектуальны, чем те, что всегда спокойны, как слоны, - данные исследования, опубликованного в прошлом году.

- Наши эксперименты показали: люди, которые часто беспокоятся, размышляя о возможных сложностях в будущем, перебирают в памяти что-то негативное снова и снова, обладают более тонким умом, - уверен доктор Алекс Пенни из Университета Лейкхед в Онтарио (Канада). - Но при этом мудрые люди думают не о пережитых эмоциях, а именно о выводах, которые можно сделать из прошлого и использовать в будущем.

ЧТО ЕЩЕ 

Почему дурак всегда прав 

Это называется эффектом Даннинга - Крюгера - или "почему дурак всегда умнее". Согласно ему "люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации".

То есть дураком себя никогда не чувствует только дурак. Если вы хоть иногда сомневаетесь в своих интеллектуальных способностях, если не стесняетесь задавать глупые вопросы, чтобы понять суть вещей - значит, скорее всего, вы умный человек.

А невежественные люди часто более уверены в себе - говорится в исследовании. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Злой неудачник, ненавидящий всех вокруг

- Если мы соберем вместе все  пункты, то перед нами предстанет якобы интеллектуал, готовый решать сложные задачи и показывать высокий уровень эффективности, - говорит практикующий клинический психолог Михаил ХОРС. - Давайте попробуем представить себе такого человека. Постоянно сомневается в себе. Тратит много времени на то, чтобы принять какое-либо решение: иначе потом будет себя корить, если сделает что-то не так. Пытается избежать ошибок в своих поступках. В итоге не успевает сделать различные текущие дела, в том числе уборку в комнате или на столе, откладывая это на потом в сотый раз. И этот факт раздражает его еще больше, ведь он знает, что "бардак на столе - бардак в голове". Все эти сомнения, раздражение, переживания и тревоги приводят к потери сил, которые ему нужны для того, чтобы вставать пораньше, даже если он сова, делать зарядку, успевать больше на работе.

Активная жизнь проходит мимо него, но у нашего героя нет сил для изменения своей привычки. И это раздражает его еще больше. Чтобы не признавать своих слабостей, он ищет причину не в себе, а в окружающих. Поэтому постоянно задирает их, высмеивает, говорит гадости. За это окружающие люди его не любят, стараются держаться подальше.

Как-то не увязывается у меня такой образ с образом эффективного человека...

Новости по теме: ученые Исследования