Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Татуировки могут стать причиной рака

Татуировки могут стать причиной рака
Фото: Татуировки могут стать причиной рака

Ученые добрались и до татуировок. И установили, что они опасны для здоровья. Более того, тату могут привести к возникновению рака.

Исследователи из Бредфордского университета выяснили, что опасность таится в химическом составе красящего вещества - чернил, которые могут привести к возникновению онкологии. Специалисты особо предупреждают об опасности красок кустарного приготовления: досконально изучить их состав невозможно даже в лабораторных условиях.

По мнению экспертов, в зоне риска оказывается каждый третий обладатель тату. Специалисты изучили состав 21 вида чернил для нательной живописи. В 13 образцах были обнаружены канцерогенные соединения, способные вызвать онкологические новообразования кожи. Это притом что анализу подверглись наиболее известные марки чернил для татуировочных салонов. Оказалось, иногда красные краски, использующиеся для нанесения татуировок, содержат ртуть, а синие и зеленые - кобальт. 

Летом прошлого года об опасности татуировок предупреждали и эксперты Европейского химического агентства. Несмотря на рост популярности нательных рисунков, чернила для тату не подлежат лицензированию, так что в их составе может оказаться что угодно. Также в Европе нет четких правил работы тату-мастеров, например, запрета на использование одной и той же иглы для разных клиентов.