Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приметы на Китайский Новый год

Приметы на Китайский Новый год
Фото: Фото: Жэньминь жибао

С 28 января по 11 февраля будет длиться празднование Китайского Нового года. Это яркое событие связано с началом нового цикла жизни и наступлением весны. Жители Поднебесной верят в духов, поэтому они очень суеверны и придают большое значение традициям и обрядам.

Приметы в Китайский Новый год 2017

1) Самой известной традицией является зажигание фейерверков, а также взрывание петард которые не прекращаются на протяжении всего первого новогоднего дня. Самой традиции создавать шум и гам на этот праздники - тысяча лет. Все началось с легенды о том, что в канун Нового года злые духи, изгнанные из разных мест, ищут себе новое пристанище, найдя подходящий дом, селятся в нем и весь предстоящий год чинят хозяевам разные беды.

Так что шум при встрече Китайского Нового Года нужно очень шуметь, чтобы отогнать зло от порога дома. Кстати, до изобретения пороха, в ход шли любые предметы домашней утвари оказавшиеся под рукой. 

2) Китайский новогодний ужин - это прежде всего семейный праздник, где вся семья встречается за одним столом. За столом также предусмотрены места и для тех родных которые, по по разным причинам  отсутствуют на праздновании Нового года. 

3) Праздничный ужин заканчивается всегда раздачей денег счастья. Взрослые дарят детям красные конверты с вложенными в них монетками, которые должны приносить удачу на протяжении всего года. В давние времена новогодние деньги преподносились в виде ста медных монет, связанных вместе и символизирующих надежду на жизнь до 100 лет. 

4) В Китае верят, что в канун Нового года боги одаривают каждый дом удачей на весь предстоящий год. По поверью удача оседает в виде пыли, поэтому во время праздника нельзя убирать.

5) С давних пор принято носить красную одежду. Это связано с легендой о чудовище, выползающем из своей норы в канун каждого Нового года. Оно однажды разорило целый поселок не оставив в живых никого кроме одной семьи, члены которой были одеты в красные одежды, так как накануне они венчали одного из своих родственников.

6) Существует традиция дарить хозяевам два мандарина, приходя в гости во время празднования Китайского Нового Года, а уходя из гостей получать от хозяев два других мандарина. А все потому, что на китайском языке произносимое "пара мандарин" созвучно со словом "золото". 

7) Первый человек, встретившийся в новом году и первое от него услышанное слово, предвещают события всего грядущего года. Хорошим будет знак, если вы к тому же увидите певчую птицу, а ласточка увиденная в первый день Китайского Нового года предвещает достаток в доме. 

8) Приветствовать и поздравлять кого-то с наступлением Нового года в спальне считается дурным знаком, привлекающим 7 лет несчастий. Поэтому на праздник даже больные люди должны быть одеты, и праздновать это событие с семьей или хотя бы не в спальне.

 

9) На Китайский Новый год принято носить только новые вещи. Таким образом можно привлечь удачу и успех на весь грядущий год, а старые неудачи останутся в прошлом году;

1) В первую праздничную ночь не принято спать. В Китае это называют "шоу суй", то есть "оберегать год". А чтобы год прошел удачно на косяки наклеивают бумагу, где пишут хорошие пожелания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Необычные гадания на Китайский Новый год

С 28 января по 11 февраля жители многих стран Азии будут встречать главный праздник, символизирующий начало весны и новый цикл жизни - Чунь Цзе, который называется у нас Китайский Новый год. В течение 15 дней жители Поднебесной будут шуметь, носить яркие цвета и обмениваться подарками, привлекая удачу и счастье. Связно с этим праздником великое множество необычных для нас традиций, примет и гаданий.

Новости по теме: Китайский Новый год