Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Необычные гадания на Китайский Новый год

Необычные гадания на Китайский Новый год
Фото: 5 февраля начнется Китайский новый год. Фото: Joanna Kosinska on Unsplash

С 5 по 20 февраля жители многих стран Азии будут встречать главный праздник, символизирующий начало весны и новый цикл жизни - Чунь Цзе, который называется у нас Китайский Новый год. В течение 15 дней жители Поднебесной будут шуметь, носить яркие цвета и обмениваться подарками, привлекая удачу и счастье. Связно с этим праздником великое множество необычных для нас традиций, примет и гаданий.

К примеру, в древнем Китае существовала традиция пить особые напитки, способные продлять жизнь и оберегать от напастей, например, персиковый отвар и вино, настоянное на перце, иглах кипариса или цветах сливы.

ГАДАНИЯ В КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД 2019

  • Самое популярное и довольно сложное гадание – это гадание по Книге перемен "И-Цзин", одного из самых древних трактатов китайской философии. Книга перемен была написана около трех тысяч лет назад, в ней есть описание 64 гексаграмм – символов, состоящих из шести горизонтальных черт, которые в свою очередь могут быть горизонтальными и прерывистыми. К каждой гексаграмме есть описание, которое выражает ту или иную жизненную ситуацию и возможность наиболее удачного выхода из нее.
Представляется довольно затруднительным ответить на вопрос, когда был создан первый текст. Самое раннее упоминание о книге относится к 672 г. до н. э.
Каждая гексаграмма (фигура из шести знаков) состоит из двух триграмм (трехзначных фигур). Вот эти триграммы:

1. 

 2.  3.  4. 
 

5. 

 6.  7.  8. 

Упрощенный способ предполагает использование "подручного материала", - но так, чтобы он отвечал ряду условий.
Так, приготовив монеты, вы определяете для себя соответствие - "орел": сплошная линия; "решка": прерывистая линия. Затем подбрасываете монетки одну за другой (не все сразу) и смотрите, какой стороной они выпадут. Если все три монеты выпали вверх "орлом", то вы проводите сплошную черту. Если "орел" выпал в двух случаях из трех, рисуете то же самое.
И наоборот: когда две или три монетки ложатся вверх "решкой", проводите прерывистую линию. Всего вам нужно начертить шестъ линий. Соответственно и монеты вы подбрасываете шесть раз.

Составлять гексаграмму необходимо снизу вверх: то есть сначала вы рисуете самую нижнюю черту, затем ту, что над ней... и так до самой верхней.

Когда вы подбросили кости или монетки шесть раз, у вас должна получиться одна из шестидесяти четырех гексаграмм.

Чтобы найти в таблице свою гексаграмму, мысленно разделите ее на две части: верх и низ. Затем на пересечении этих фигур вы ищете номер своей гексаграммы в таблице. После чего вам остается лишь прочитать толкование выпавшего символа кликнув по цифре и обдумать, насколько верно оно описывает вашу жизненную ситуацию.

Или же можно воспользоваться гаданием по Книге Перемен онлайн.

  • Также интересно гадание Гуань Инь, где предсказание на будущий год делается посредством вытягивания палочки с номером, которому соответствует определенное описание тенденций в новом году.
  • Есть и еще одно гадание на будущее - накануне Китайского Нового года хозяйка дома печет печенье в форме дракона или того животного, которое будет покровителем следующие 365 дней. В 2017 году - это Петух. К таким сладостям прикрепляют бумажки с пожеланиями и потом раздают членам семьи и гостям. Это гадание можно проводить на протяжении всех 15 дней. У нас этот обряд упростили и пожелания, написанные на бумаге, помещают внутрь печенья.
  • Следующее гадание позволяет узнать, какие именно качества помогут в достижении поставленных целей и желаний. Для этого понадобится небольшая коробка или любая емкость, а также фигурки двенадцати животных, которые являются символами года по китайскому календарю. Все предметы нужно в выбранное вместилище, перемешать и потом выбрать наугад любую фигурку. Животное, которое вам досталось, можно считать дополнительным талисманом-покровителем, который станет вашим помощником во всех делах. Качества, присущие ему, помогут вам преодолеть все препятствия и привлечь изобилие и достаток.
  • Также можно погадать и при запуске небесных фонариков. Перед тем, как запустить его в небо нужно загадать самое заветное желание. Во время запуска фонарика понаблюдайте, как проходит процесс, все ли получается с первого раза, нет ли каких-либо заминок и неполадок. Если все проходит ровно и без затруднений, то и загаданное сбудется. Если же что-то пойдет не так, то значит не стоит ждать осуществления мечты в это году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нельзя делать в Китайский Новый год

Традиционно Китайский Новый год отмечают 15 дней. 

Новости по теме: Китайский Новый год